"GS "Auf den Höhen" Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Thale, Stadt · Wahlbezirk 000004 · Wahlkreis 017 Quedlinburg
1.700Wahlberechtigte
572Wähler
33,6 %Wahlbeteiligung
565gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Thale, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 232 | 41,1 % | 38,5 % | +2,6 % |
| AfD | 129 | 22,8 % | 26,4 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 76 | 13,5 % | 8,9 % | +4,6 % |
| SPD | 41 | 7,3 % | 6,1 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 32 | 5,7 % | 5,1 % | +0,6 % |
| FDP | 23 | 4,1 % | 6,1 % | -2,0 % |
| GRÜNE | 13 | 2,3 % | 2,9 % | -0,6 % |
| dieBasis | 7 | 1,2 % | 1,8 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,7 % | 1,2 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 565 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 201 | 35,6 % |
| AfD | 148 | 26,2 % |
| DIE LINKE | 73 | 12,9 % |
| FREIE WÄHLER | 54 | 9,6 % |
| SPD | 50 | 8,9 % |
| FDP | 24 | 4,3 % |
| GRÜNE | 14 | 2,5 % |
| gültig | 564 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS "Auf den Höhen" | 1.594 | 51,6 % | 18,0 % | 10,2 % | 39,3 % | 11,5 % | 4,0 % | 2,8 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | GS "Auf den Höhen | 1.650 | 44,4 % | 27,7 % | 9,5 % | 29,5 % | 4,6 % | 1,9 % | 0,6 % | 1,8 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | GS Auf den Höhen" | 1.697 | 36,9 % | 22,3 % | 26,1 % | 20,2 % | 11,0 % | 4,0 % | 8,5 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | GS "Auf den Höhen" | 1.710 | 43,0 % | 28,4 % | 12,0 % | 20,8 % | 14,3 % | 8,8 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.725 | 43,1 % | 50,8 % | 8,5 % | 15,0 % | 15,3 % | 8,5 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | GS Auf den Höhen | 1.736 | 56,3 % | 31,0 % | 17,1 % | 16,2 % | 21,4 % | 4,4 % | 5,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | GS "Auf den Höhen" | 1.790 | 53,1 % | 30,6 % | 10,6 % | 24,5 % | 19,6 % | 4,3 % | 3,4 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | GS Auf den Höhen | 1.838 | 34,3 % | 31,1 % | 20,2 % | 5,8 % | 25,5 % | 2,3 % | 2,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Thale, Stadt 4 | 1.859 | 34,5 % | 55,2 % | 9,6 % | – | 25,5 % | 4,6 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Auf den Höhen | 1.860 | 51,3 % | 42,4 % | 18,8 % | 5,3 % | 23,9 % | 3,8 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Thale GS Auf den Höhen | 1.904 | 47,4 % | 36,2 % | 22,1 % | – | 23,4 % | 5,8 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Auf den Höhen | 1.955 | 51,3 % | 31,5 % | 17,7 % | – | 35,8 % | 3,4 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Thale, GS Auf den Höhen | 1.973 | 41,9 % | 38,4 % | 15,1 % | – | 24,8 % | 3,4 % | 6,1 % | – | – |