Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3, Gemeindehaus Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 67 Börde - Jerichower Land
1.031Wahlberechtigte
630Wähler
61,1 %Wahlbeteiligung
620gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 234 | 37,7 % | 29,0 % | +8,8 % |
| AfD | 108 | 17,4 % | 20,3 % | -2,9 % |
| SPD | 101 | 16,3 % | 16,9 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 96 | 15,5 % | 18,8 % | -3,3 % |
| FDP | 47 | 7,6 % | 6,7 % | +0,9 % |
| NPD | 11 | 1,8 % | 0,9 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 6 | 1,0 % | 3,1 % | -2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,0 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,6 % | 1,5 % | -0,9 % |
| BGE | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MG | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 620 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 256 | 41,6 % |
| SPD | 134 | 21,8 % |
| DIE LINKE | 118 | 19,2 % |
| NPD | 39 | 6,3 % |
| FDP | 35 | 5,7 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 4,4 % |
| GRÜNE | 6 | 1,0 % |
| gültig | 615 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 11 Genthin, Paplitz | 239 | 72,0 % | 21,3 % | 5,9 % | 46,2 % | 8,9 % | 4,1 % | 3,0 % | 1,2 % | 9,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, OT Paplitz, Bahnhofstraße 21, Gemeindehaus | 254 | 62,2 % | 27,3 % | 7,1 % | 39,0 % | 2,6 % | 3,2 % | 0,0 % | 0,6 % | 13,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Genthin, OT Paplitz, Gemeindehaus, Bahnhofstraße 21 | 258 | 60,5 % | 23,5 % | 24,2 % | 23,5 % | 8,5 % | 1,3 % | 10,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, OT Paplitz, Gemeindehaus, Bahnhofstraße 21 | 258 | 60,1 % | 42,5 % | 10,5 % | 29,4 % | 4,6 % | 1,3 % | 3,3 % | 3,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Schopsdorf, Alte Schule, Schopsdorfer Dorfstraße 1 | 197 | 40,6 % | 11,7 % | 11,7 % | 32,5 % | 19,5 % | 10,4 % | 1,3 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 200 | 41,0 % | 9,3 % | 10,6 % | 28,0 % | 15,3 % | 23,3 % | 1,7 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3, Gemeindehaus | 1.038 | 54,3 % | 39,7 % | 10,8 % | 22,2 % | 13,0 % | 2,5 % | 4,2 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3 | 1.047 | 47,2 % | 44,8 % | 22,7 % | 3,1 % | 17,9 % | 1,2 % | 0,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 11 | 1.046 | 52,9 % | 31,4 % | 12,9 % | – | 12,6 % | 4,1 % | 3,3 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3 | 1.058 | 55,4 % | 48,1 % | 18,4 % | 3,1 % | 19,9 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3 | 1.118 | 48,5 % | 43,3 % | 20,7 % | – | 19,5 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Tucheim, Schulstraße 3 | 1.131 | 58,9 % | 38,1 % | 17,7 % | – | 27,7 % | 2,6 % | 10,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3, Gemeindehaus: CDU 37.7 % vs. 28.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=620)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.