Tangerhütte, Cobbel Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 66 Altmark
174Wahlberechtigte
108Wähler
62,1 %Wahlbeteiligung
108gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 39 | 36,1 % | 31,9 % | +4,2 % |
| AfD | 21 | 19,4 % | 20,9 % | -1,5 % |
| SPD | 17 | 15,7 % | 15,9 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 15 | 13,9 % | 16,8 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 9 | 8,3 % | 2,3 % | +6,0 % |
| FDP | 4 | 3,7 % | 7,8 % | -4,1 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| BGE | 1 | 0,9 % | 0,2 % | +0,8 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 108 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 42 | 38,9 % |
| AfD | 25 | 23,1 % |
| DIE LINKE | 14 | 13,0 % |
| SPD | 12 | 11,1 % |
| FDP | 5 | 4,6 % |
| GRÜNE | 4 | 3,7 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge | 3 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,9 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge 2 | 1 | 0,9 % |
| gültig | 108 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 008 Tangerhütte, Cobbel | 166 | 61,4 % | 15,8 % | 10,9 % | 52,5 % | 5,9 % | 5,9 % | 2,0 % | 0,0 % | 3,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 008 Tangerhütte, Cobbel | 170 | 56,5 % | 16,7 % | 7,3 % | 40,6 % | 7,3 % | 2,1 % | 1,0 % | 6,2 % | 7,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 008 Cobbel | 176 | 56,2 % | 25,5 % | 19,4 % | 16,3 % | 6,1 % | 3,1 % | 5,1 % | 15,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Tangerhütte, OT Cobbel, Dorfgemeinschaftshaus, Lindenstraße 15 | 179 | 58,7 % | 35,6 % | 4,0 % | 21,8 % | 5,9 % | 2,0 % | 5,9 % | 17,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Tangerhütte, Cobbel | 179 | 49,7 % | 20,5 % | 6,8 % | 29,5 % | 14,8 % | 9,1 % | 2,3 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 181 | 59,1 % | 14,2 % | 7,9 % | 18,3 % | 18,3 % | 19,9 % | 0,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Tangerhütte, Cobbel, Lindenstra. 15, Dorfgemeinschaftshaus | 194 | 53,6 % | 31,1 % | 7,8 % | 32,0 % | 11,7 % | 4,9 % | 4,9 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Cobbel | 201 | 44,3 % | 32,6 % | 25,6 % | 0,0 % | 17,4 % | 9,3 % | 0,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Stadt 8 | 201 | 53,2 % | 33,8 % | 15,1 % | – | 17,7 % | 5,0 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tangerhütte, Cobbel | 197 | 51,3 % | 48,5 % | 22,8 % | 3,0 % | 17,8 % | 4,0 % | 3,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tangehütte,, OT Cobbel, Lindenstraße 15 | 209 | 45,5 % | 35,1 % | 34,0 % | – | 12,8 % | 10,6 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Tangerhütte, Cobbel: GRUENE 8.3 % vs. 2.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=108)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.