Teutschenthal West Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 105 · Wahlkreis 74 Mansfeld
1.080Wahlberechtigte
589Wähler
54,5 %Wahlbeteiligung
585gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 217 | 37,1 % | 42,7 % | -5,6 % |
| DIE LINKE | 187 | 32,0 % | 24,7 % | +7,3 % |
| SPD | 90 | 15,4 % | 15,9 % | -0,6 % |
| AfD | 19 | 3,2 % | 4,6 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 15 | 2,6 % | 2,9 % | -0,4 % |
| FDP | 14 | 2,4 % | 2,9 % | -0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,4 % | 1,2 % | +1,1 % |
| NDP | 14 | 2,4 % | 2,4 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 8 | 1,4 % | 1,8 % | -0,4 % |
| pro Deutschland | 6 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 585 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 218 | 37,3 % |
| DIE LINKE | 189 | 32,3 % |
| SPD | 106 | 18,1 % |
| NPD | 18 | 3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 3,1 % |
| GRÜNE | 13 | 2,2 % |
| PIRATEN | 12 | 2,1 % |
| FDP | 6 | 1,0 % |
| Einzelbewerberinnen | 5 | 0,9 % |
| gültig | 585 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 105 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teutschenthal - KITA West | 1.077 | 47,7 % | 19,4 % | 5,5 % | 40,4 % | 2,5 % | 3,1 % | 3,5 % | 1,4 % | 15,9 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teutschenthal - West Kita | 1.061 | 42,8 % | 35,4 % | 6,2 % | 29,8 % | 8,2 % | 3,8 % | 6,2 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teutschenthal - KITA West | 1.085 | 55,7 % | 18,9 % | 12,1 % | 25,6 % | 14,0 % | 5,9 % | 6,1 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 105 | 1.102 | 55,5 % | 6,2 % | 2,5 % | 15,5 % | 7,9 % | 3,5 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-KITA West | 1.059 | 61,5 % | 27,7 % | 15,2 % | 23,8 % | 18,9 % | 1,7 % | 6,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-KITA West | 1.066 | 57,9 % | 26,9 % | 8,9 % | 29,6 % | 16,6 % | 2,8 % | 4,6 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - KITA West | 1.077 | 34,3 % | 27,6 % | 19,7 % | 9,9 % | 21,1 % | 3,4 % | 3,7 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 105 | 1.091 | 34,0 % | 19,7 % | 4,2 % | 3,5 % | 10,5 % | 2,8 % | 2,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | KITA West | 1.121 | 44,5 % | 25,6 % | 22,1 % | – | 27,0 % | 3,1 % | 3,3 % | 8,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teutschenthal – Teutschenthal West: LINKE 32.0 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=585)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.