OT Niederröblingen Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Allstedt, Stadt · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 74 Mansfeld
356Wahlberechtigte
234Wähler
65,7 %Wahlbeteiligung
227gültige Zweitstimmen
3,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Allstedt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 116 | 51,1 % | 39,6 % | +11,5 % |
| SPD | 41 | 18,1 % | 17,1 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 31 | 13,7 % | 26,8 % | -13,1 % |
| PIRATEN | 9 | 4,0 % | 1,8 % | +2,2 % |
| AfD | 7 | 3,1 % | 3,9 % | -0,8 % |
| NDP | 7 | 3,1 % | 3,3 % | -0,2 % |
| FDP | 6 | 2,6 % | 3,0 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 2,2 % | 1,5 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 4 | 1,8 % | 2,4 % | -0,6 % |
| pro Deutschland | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 227 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 110 | 48,9 % |
| DIE LINKE | 48 | 21,3 % |
| SPD | 37 | 16,4 % |
| PIRATEN | 11 | 4,9 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 2,7 % |
| NPD | 5 | 2,2 % |
| GRÜNE | 4 | 1,8 % |
| FDP | 3 | 1,3 % |
| Einzelbewerberinnen | 1 | 0,4 % |
| gültig | 225 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Pölsfeld | 286 | 75,9 % | 22,0 % | 12,6 % | 41,6 % | 8,9 % | 0,9 % | 2,8 % | 0,5 % | 9,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Niederröblingen | 325 | 59,7 % | 24,2 % | 12,6 % | 36,3 % | 2,6 % | 2,1 % | 4,2 % | 1,1 % | 11,1 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Niederröblingen - Dorfgemeinschaftshaus Niederröblingen | 327 | 55,0 % | 27,7 % | 10,7 % | 26,6 % | 9,6 % | 6,2 % | 5,6 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 336 | 60,7 % | 31,9 % | 9,5 % | 17,8 % | 7,1 % | 2,4 % | 5,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Allstedt - OT Niederröblingen - Dorfgemeinschaftshaus Niederröblingen | 328 | 60,7 % | 33,2 % | 13,3 % | 30,1 % | 10,2 % | 2,0 % | 6,6 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Allstedt - OT Niederröblingen - Dorfgemeinschaftshaus Niederröblingen | 336 | 62,8 % | 32,4 % | 7,2 % | 32,4 % | 12,1 % | 2,9 % | 3,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Niederröblingen | 352 | 49,7 % | 38,9 % | 22,2 % | 2,5 % | 14,8 % | 2,5 % | 4,3 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Allstedt, Stadt 10 | 356 | 53,9 % | 48,1 % | 13,3 % | – | 21,5 % | 1,2 % | 3,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dorfgemeinschaftshaus Niederröblingen | 374 | 47,1 % | 37,6 % | 22,4 % | – | 14,7 % | 4,7 % | 3,5 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Allstedt, Stadt – OT Niederröblingen: LINKE 13.7 % vs. 27.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=227)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.