WSF - OT Storkau Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 29 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
219Wahlberechtigte
139Wähler
63,5 %Wahlbeteiligung
138gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 88 | 63,8 % | 42,1 % | +21,7 % |
| DIE LINKE | 11 | 8,0 % | 24,0 % | -16,1 % |
| NDP | 9 | 6,5 % | 3,5 % | +3,0 % |
| SPD | 8 | 5,8 % | 17,1 % | -11,3 % |
| AfD | 7 | 5,1 % | 4,4 % | +0,7 % |
| FDP | 5 | 3,6 % | 2,4 % | +1,2 % |
| PIRATEN | 4 | 2,9 % | 1,6 % | +1,3 % |
| GRÜNE | 3 | 2,2 % | 2,4 % | -0,3 % |
| pro Deutschland | 2 | 1,4 % | 0,5 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,7 % | 1,7 % | -0,9 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 138 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 91 | 67,4 % |
| SPD | 12 | 8,9 % |
| NPD | 12 | 8,9 % |
| DIE LINKE | 11 | 8,1 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 3,0 % |
| PIRATEN | 3 | 2,2 % |
| GRÜNE | 1 | 0,7 % |
| Einzelbewerberinnen | 1 | 0,7 % |
| FDP | 0 | 0,0 % |
| gültig | 135 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 29 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 29 - Gemeindeamt Schkortleben | 459 | 71,5 % | 16,0 % | 8,0 % | 54,6 % | 4,0 % | 0,6 % | 2,1 % | 0,9 % | 12,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - OT Schkortleben (Gemeindeamt) | 470 | 61,9 % | 22,0 % | 4,2 % | 44,4 % | 3,1 % | 1,4 % | 2,1 % | 1,4 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Schkortleben (Gemeindeamt) | 453 | 57,0 % | 19,9 % | 18,0 % | 28,1 % | 12,9 % | 3,9 % | 9,4 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Schkortleben (Gemeindeamt) | 456 | 48,9 % | 32,9 % | 5,9 % | 27,0 % | 10,4 % | 4,1 % | 8,1 % | 5,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Storkau (Gaststätte Kurzis Bierhof) | 204 | 57,8 % | 27,8 % | 13,9 % | 34,8 % | 2,6 % | 2,6 % | 3,5 % | 3,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 29 | 209 | 57,4 % | 33,1 % | 5,1 % | 25,1 % | 3,7 % | 2,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Storkau (Gaststätte Kurzis Bierhof) | 209 | 72,2 % | 31,3 % | 13,6 % | 27,9 % | 6,1 % | 1,4 % | 15,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Storkau | 217 | 68,2 % | 29,7 % | 9,0 % | 41,4 % | 4,8 % | 2,1 % | 5,5 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Storkau | 220 | 49,1 % | 53,8 % | 16,3 % | 5,8 % | 5,8 % | 0,0 % | 1,9 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 29 | 226 | 48,2 % | 69,0 % | 5,4 % | 2,9 % | 5,8 % | 0,0 % | 1,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Storkau | 222 | 56,3 % | 63,4 % | 13,8 % | – | 3,3 % | 2,4 % | 3,3 % | 4,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – WSF - OT Storkau: CDU 63.8 % vs. 41.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=138)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – WSF - OT Storkau: LINKE 8.0 % vs. 24.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=138)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.