Lützen - OT Sössen / OT Gostau Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Lützen, Stadt · Wahlbezirk 15 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
187Wahlberechtigte
124Wähler
66,3 %Wahlbeteiligung
123gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lützen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 46 | 37,4 % | 44,5 % | -7,1 % |
| SPD | 23 | 18,7 % | 16,0 % | +2,7 % |
| DIE LINKE | 21 | 17,1 % | 20,4 % | -3,3 % |
| GRÜNE | 16 | 13,0 % | 4,7 % | +8,3 % |
| NDP | 8 | 6,5 % | 3,1 % | +3,4 % |
| FDP | 4 | 3,3 % | 3,1 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 1,6 % | 1,7 % | -0,0 % |
| AfD | 2 | 1,6 % | 4,5 % | -2,9 % |
| pro Deutschland | 1 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 123 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 47 | 38,5 % |
| GRÜNE | 22 | 18,0 % |
| SPD | 21 | 17,2 % |
| DIE LINKE | 19 | 15,6 % |
| NPD | 8 | 6,6 % |
| FDP | 4 | 3,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % |
| Einzelbewerberinnen | 0 | 0,0 % |
| gültig | 122 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 15 Lützen-Dehlitz | 391 | 76,5 % | 12,8 % | 5,4 % | 55,7 % | 5,0 % | 2,0 % | 5,7 % | 1,0 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Lützen - OT Dehlitz (Vereinshaus Lösau) | 397 | 64,7 % | 17,4 % | 6,7 % | 40,7 % | 2,0 % | 2,4 % | 2,8 % | 0,4 % | 17,0 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lützen - OT Dehlitz (Vereinshaus Lösau) | 393 | 55,2 % | 19,1 % | 6,7 % | 34,0 % | 8,6 % | 5,3 % | 9,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 15 | 403 | 54,6 % | 17,2 % | 18,8 % | 24,8 % | 5,2 % | 5,5 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Lützen - OT Dehlitz (Vereinshaus Lösau) | 392 | 67,1 % | 26,1 % | 14,4 % | 35,0 % | 8,9 % | 1,9 % | 8,6 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Lützen - OT Dehlitz | 407 | 59,0 % | 24,3 % | 15,1 % | 32,6 % | 7,5 % | 2,9 % | 5,9 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen - OT Tornau | 70 | 72,9 % | 28,9 % | 20,0 % | 13,3 % | 13,3 % | 0,0 % | 2,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen, Stadt 15 | 70 | 132,9 % | 43,2 % | 29,7 % | 5,4 % | 9,3 % | 1,9 % | 3,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Tornau | 79 | 44,3 % | 38,2 % | 23,5 % | – | 14,7 % | 2,9 % | 5,9 % | 8,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Lützen, Stadt – Lützen - OT Sössen / OT Gostau: GRUENE 13.0 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=123)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.