Lützen - OT Starsiedel Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Lützen, Stadt · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
525Wahlberechtigte
321Wähler
61,1 %Wahlbeteiligung
320gültige Zweitstimmen
0,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lützen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 180 | 56,2 % | 44,5 % | +11,8 % |
| DIE LINKE | 51 | 15,9 % | 20,4 % | -4,5 % |
| SPD | 35 | 10,9 % | 16,0 % | -5,1 % |
| AfD | 21 | 6,6 % | 4,5 % | +2,0 % |
| GRÜNE | 11 | 3,4 % | 4,7 % | -1,3 % |
| FDP | 8 | 2,5 % | 3,1 % | -0,6 % |
| NDP | 8 | 2,5 % | 3,1 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 4 | 1,2 % | 1,7 % | -0,4 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 320 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 188 | 58,8 % |
| DIE LINKE | 58 | 18,1 % |
| SPD | 26 | 8,1 % |
| GRÜNE | 17 | 5,3 % |
| NPD | 13 | 4,1 % |
| FDP | 8 | 2,5 % |
| PIRATEN | 6 | 1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % |
| Einzelbewerberinnen | 0 | 0,0 % |
| gültig | 320 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 06 Lützen-Großgörschen | 596 | 72,8 % | 20,1 % | 7,7 % | 47,0 % | 8,2 % | 2,8 % | 3,0 % | 0,5 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Lützen - OT Großgörschen (Feuerwehrhaus Großgörschen) | 614 | 61,7 % | 24,5 % | 6,4 % | 41,0 % | 6,4 % | 2,7 % | 1,6 % | 0,3 % | 9,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Lützen - OT Großgörschen (Grundschule) | 612 | 56,7 % | 26,4 % | 19,1 % | 25,8 % | 6,2 % | 5,0 % | 12,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Lützen - OT Großgörschen (Grundschule) | 599 | 49,2 % | 42,5 % | 13,0 % | 24,0 % | 6,5 % | 2,1 % | 5,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lützen - OT Großgörschen (Grundschule) | 609 | 55,0 % | 26,8 % | 14,2 % | 22,5 % | 11,1 % | 7,1 % | 4,0 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 620 | 55,8 % | 15,3 % | 43,1 % | 16,6 % | 6,1 % | 5,4 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Lützen - OT Großgörschen (Grundschule) | 640 | 62,8 % | 33,7 % | 12,1 % | 26,4 % | 12,3 % | 3,0 % | 6,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Lützen - OT Großgörschen | 640 | 54,5 % | 32,8 % | 15,2 % | 24,3 % | 10,9 % | 3,8 % | 4,1 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen - OT Großgörschen | 396 | 41,9 % | 41,4 % | 18,5 % | 2,5 % | 11,5 % | 3,8 % | 2,5 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen, Stadt 6 | 401 | 42,1 % | 35,7 % | 16,0 % | 3,1 % | 9,8 % | 20,9 % | 2,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Kleingörschen/ Kaja | 277 | 45,5 % | 35,0 % | 18,7 % | – | 15,4 % | 10,6 % | 4,1 % | 4,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Lützen, Stadt – Lützen - OT Starsiedel: CDU 56.2 % vs. 43.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=320)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.