Jessen-Nord I Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Jessen (Elster), Stadt · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 70 Dessau-Wittenberg
1.656Wahlberechtigte
873Wähler
52,7 %Wahlbeteiligung
864gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Jessen (Elster), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 291 | 33,7 % | 42,3 % | -8,7 % |
| DIE LINKE | 271 | 31,4 % | 24,9 % | +6,5 % |
| SPD | 144 | 16,7 % | 16,4 % | +0,2 % |
| AfD | 60 | 6,9 % | 4,8 % | +2,2 % |
| NDP | 34 | 3,9 % | 2,9 % | +1,1 % |
| FDP | 18 | 2,1 % | 2,3 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 17 | 2,0 % | 2,7 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 13 | 1,5 % | 2,0 % | -0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| pro Deutschland | 5 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| ÖDP | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| gültig | 864 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 330 | 38,2 % |
| DIE LINKE | 271 | 31,4 % |
| SPD | 127 | 14,7 % |
| AfD | 52 | 6,0 % |
| NPD | 31 | 3,6 % |
| GRÜNE | 16 | 1,9 % |
| PIRATEN | 14 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 1,4 % |
| FDP | 11 | 1,3 % |
| gültig | 864 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Jessen Nord 1, Mehrzweckhalle | 1.516 | 54,7 % | 17,3 % | 6,6 % | 46,4 % | 10,2 % | 3,0 % | 1,9 % | 1,0 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 01 - Jessen - Nord I | 1.540 | 44,7 % | 22,2 % | 8,1 % | 38,6 % | 5,0 % | 1,5 % | 1,5 % | 1,5 % | 12,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Jessen Nord 1 | 1.537 | 42,1 % | 22,0 % | 29,5 % | 23,1 % | 7,4 % | 3,0 % | 6,8 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jessen Nord 1 | 1.516 | 39,0 % | 40,1 % | 8,2 % | 27,2 % | 8,0 % | 1,9 % | 5,5 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Jessen Nord 1 | 1.554 | 39,0 % | 20,8 % | 12,9 % | 23,8 % | 14,8 % | 4,1 % | 4,8 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.646 | 37,6 % | 22,7 % | 18,7 % | 19,6 % | 16,3 % | 2,1 % | 8,2 % | 8,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Jessen Nord 1 | 1.604 | 52,9 % | 24,8 % | 16,7 % | 22,6 % | 20,3 % | 1,7 % | 6,3 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jessen Nord I, Mehrzweckhalle, Str. der Jugend 9 | 1.610 | 50,0 % | 25,6 % | 8,3 % | 26,5 % | 18,1 % | 2,8 % | 4,2 % | 5,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen Nord I, Schule Nord, Str. der Jugend 9 | 1.640 | 34,5 % | 24,8 % | 21,0 % | 7,7 % | 26,3 % | 2,0 % | 3,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Jessen (Elster), Stadt 1 | 1.662 | 34,3 % | 29,8 % | 14,5 % | 5,5 % | 32,7 % | 0,7 % | 4,0 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jessen-Nord I | 1.714 | 42,4 % | 27,3 % | 20,2 % | – | 30,8 % | 4,8 % | 3,7 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Jessen-Nord I | 1.741 | 49,2 % | 26,7 % | 15,2 % | – | 37,7 % | 3,1 % | 10,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Jessen-Nord I | 1.749 | 31,8 % | 29,8 % | 14,9 % | – | 28,2 % | 4,6 % | 7,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Jessen (Elster), Stadt – Jessen-Nord I: CDU 33.7 % vs. 43.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=864)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Jessen (Elster), Stadt – Jessen-Nord I: LINKE 31.4 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=864)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.