Haldensleben, Waldring 113a, Wohnungsbaugesellschaft Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Haldensleben, Stadt · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 67 Börde-Jerichower Land
1.822Wahlberechtigte
682Wähler
37,4 %Wahlbeteiligung
665gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Haldensleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 210 | 31,6 % | 40,2 % | -8,6 % |
| DIE LINKE | 200 | 30,1 % | 22,9 % | +7,1 % |
| SPD | 157 | 23,6 % | 21,1 % | +2,5 % |
| FDP | 19 | 2,9 % | 2,1 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 18 | 2,7 % | 3,2 % | -0,5 % |
| AfD | 18 | 2,7 % | 4,2 % | -1,5 % |
| NDP | 18 | 2,7 % | 2,6 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 13 | 2,0 % | 2,1 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % | 0,9 % | +0,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| gültig | 665 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 219 | 32,8 % |
| DIE LINKE | 198 | 29,7 % |
| SPD | 187 | 28,0 % |
| PIRATEN | 20 | 3,0 % |
| FDP | 14 | 2,1 % |
| GRÜNE | 14 | 2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,6 % |
| Einzelbewerberinnen | 4 | 0,6 % |
| gültig | 667 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.430 | 28,5 % | 18,9 % | 12,9 % | 22,7 % | 17,2 % | 5,6 % | 3,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.637 | 24,9 % | 19,3 % | 10,2 % | 21,8 % | 14,4 % | 5,0 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.543 | 41,3 % | 26,2 % | 20,7 % | 22,5 % | 17,7 % | 2,3 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.640 | 33,8 % | 24,5 % | 13,6 % | 26,0 % | 21,7 % | 3,0 % | 2,2 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Haldensleben, Waldring 112, Turnhalle GS Erich Kästner | 1.795 | 18,9 % | 20,2 % | 24,4 % | 5,7 % | 29,5 % | 1,8 % | 3,3 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Haldensleben, Stadt 6 | 1.862 | 18,3 % | 24,9 % | 15,6 % | 2,2 % | 27,4 % | 3,2 % | 5,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.914 | 31,5 % | 19,7 % | 25,7 % | – | 33,5 % | 5,4 % | 2,6 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | HDL, GS Erich Kästner", Waldring 12" | 1.969 | 39,8 % | 21,7 % | 21,6 % | – | 41,6 % | 3,0 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | HDL, KVHS, Warmsdorfer Str. 20 | 1.975 | 21,5 % | 18,5 % | 21,7 % | – | 34,8 % | 4,4 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Haldensleben, Stadt – Haldensleben, Waldring 113a, Wohnungsbaugesellschaft: CDU 31.6 % vs. 41.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=665)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Haldensleben, Stadt – Haldensleben, Waldring 113a, Wohnungsbaugesellschaft: LINKE 30.1 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=665)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.