HDL, KVHS, Warmsdorfer Str. 20 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Haldensleben, Stadt · Wahlbezirk 6
1.975Wahlberechtigte
424Wähler
21,5 %Wahlbeteiligung
405gültige Stimmen
4,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Haldensleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 141 | 34,8 % | 24,3 % | +10,5 % |
| SPD | 88 | 21,7 % | 19,8 % | +1,9 % |
| CDU | 75 | 18,5 % | 27,1 % | -8,6 % |
| FDP | 21 | 5,2 % | 7,0 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 18 | 4,4 % | 5,3 % | -0,8 % |
| FAMILIE | 11 | 2,7 % | 3,5 % | -0,7 % |
| RENTNER | 10 | 2,5 % | 1,6 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,7 % | 1,5 % | +0,2 % |
| DVU | 5 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| Volksabstimmung | 4 | 1,0 % | 0,4 % | +0,5 % |
| DIE GRAUEN | 4 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| RRP | 4 | 1,0 % | 1,5 % | -0,5 % |
| CM | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,4 % |
| 50Plus | 3 | 0,7 % | 0,6 % | +0,2 % |
| REP | 2 | 0,5 % | 1,1 % | -0,6 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| EDE | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 405 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.430 | 28,5 % | 18,9 % | 12,9 % | 22,7 % | 17,2 % | 5,6 % | 3,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.637 | 24,9 % | 19,3 % | 10,2 % | 21,8 % | 14,4 % | 5,0 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.543 | 41,3 % | 26,2 % | 20,7 % | 22,5 % | 17,7 % | 2,3 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Haldensleben, Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.640 | 33,8 % | 24,5 % | 13,6 % | 26,0 % | 21,7 % | 3,0 % | 2,2 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Haldensleben, Waldring 112, Turnhalle GS Erich Kästner | 1.795 | 18,9 % | 20,2 % | 24,4 % | 5,7 % | 29,5 % | 1,8 % | 3,3 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Haldensleben, Stadt 6 | 1.862 | 18,3 % | 24,9 % | 15,6 % | 2,2 % | 27,4 % | 3,2 % | 5,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Haldensleben, Waldring 113a, Wohnungsbaugesellschaft | 1.822 | 37,4 % | 31,6 % | 23,6 % | 2,7 % | 30,1 % | 2,7 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Waldring 112, Grundschule Erich Kästner | 1.914 | 31,5 % | 19,7 % | 25,7 % | – | 33,5 % | 5,4 % | 2,6 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | HDL, GS Erich Kästner", Waldring 12" | 1.969 | 39,8 % | 21,7 % | 21,6 % | – | 41,6 % | 3,0 % | 7,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Haldensleben, Stadt – HDL, KVHS, Warmsdorfer Str. 20: LINKE 34.8 % vs. 23.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=405)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Haldensleben, Stadt – HDL, KVHS, Warmsdorfer Str. 20: CDU 18.5 % vs. 27.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=405)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.