Flechtingen, OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Flechtingen · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 67 Börde-Jerichower Land
1.460Wahlberechtigte
825Wähler
56,5 %Wahlbeteiligung
811gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde FlechtingenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 334 | 41,2 % | 45,2 % | -4,0 % |
| SPD | 182 | 22,4 % | 21,0 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 180 | 22,2 % | 20,4 % | +1,8 % |
| FDP | 28 | 3,5 % | 2,9 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 27 | 3,3 % | 3,0 % | +0,3 % |
| AfD | 23 | 2,8 % | 2,9 % | -0,0 % |
| NDP | 11 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,2 % | 0,9 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 9 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| pro Deutschland | 4 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| ÖDP | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 811 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 330 | 40,7 % |
| SPD | 221 | 27,3 % |
| DIE LINKE | 178 | 22,0 % |
| GRÜNE | 25 | 3,1 % |
| PIRATEN | 23 | 2,8 % |
| FDP | 16 | 2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 1,6 % |
| Einzelbewerberinnen | 4 | 0,5 % |
| gültig | 810 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 22, Grundschule | 1.468 | 44,8 % | 29,6 % | 16,1 % | 16,6 % | 11,1 % | 9,6 % | 3,3 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.551 | 42,6 % | 25,4 % | 26,5 % | 13,0 % | 10,2 % | 6,2 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 22, Grundschule | 1.475 | 58,7 % | 36,5 % | 18,7 % | 13,8 % | 15,1 % | 3,4 % | 7,2 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus | 1.484 | 55,9 % | 35,1 % | 12,7 % | 15,7 % | 13,8 % | 3,1 % | 4,8 % | 5,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus | 1.452 | 42,4 % | 29,2 % | 31,6 % | 5,9 % | 15,6 % | 2,7 % | 1,9 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Flechtingen 1 | 1.523 | 41,5 % | 22,0 % | 17,0 % | – | 10,4 % | 1,1 % | 0,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Behnsdorf, Bauernstr. 19, Gemeindeverwaltung | 170 | 55,3 % | 42,2 % | 18,9 % | – | 20,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 7,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Flechtingen, Kurhaus, Vor dem Tore 2 | 1.496 | 55,2 % | 29,5 % | 19,2 % | – | 30,8 % | 5,6 % | 10,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Flechtingen, Kurhaus, Vor dem Tore 2 | 1.508 | 34,2 % | 27,2 % | 23,9 % | – | 19,9 % | 5,0 % | 8,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Flechtingen – Flechtingen, OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus: CDU 41.2 % vs. 51.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.6, n=811)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.