OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Flechtingen · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 7 Haldensleben
1.484Wahlberechtigte
830Wähler
55,9 %Wahlbeteiligung
813gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde FlechtingenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 285 | 35,1 % | 35,2 % | -0,1 % |
| AfD | 128 | 15,7 % | 18,6 % | -2,8 % |
| DIE LINKE | 112 | 13,8 % | 13,5 % | +0,3 % |
| SPD | 103 | 12,7 % | 13,3 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 5,0 % | 4,1 % | +0,9 % |
| FDP | 39 | 4,8 % | 3,7 % | +1,1 % |
| NPD | 29 | 3,6 % | 3,3 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 25 | 3,1 % | 3,0 % | +0,1 % |
| ALFA | 18 | 2,2 % | 1,4 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 1,5 % | 1,3 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 10 | 1,2 % | 1,1 % | +0,1 % |
| FBM | 6 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| MG | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| gültig | 813 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 298 | 36,7 % |
| AfD | 178 | 21,9 % |
| DIE LINKE | 134 | 16,5 % |
| SPD | 130 | 16,0 % |
| FDP | 44 | 5,4 % |
| GRÜNE | 28 | 3,4 % |
| gültig | 812 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 22, Grundschule | 1.468 | 44,8 % | 29,6 % | 16,1 % | 16,6 % | 11,1 % | 9,6 % | 3,3 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.551 | 42,6 % | 25,4 % | 26,5 % | 13,0 % | 10,2 % | 6,2 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 22, Grundschule | 1.475 | 58,7 % | 36,5 % | 18,7 % | 13,8 % | 15,1 % | 3,4 % | 7,2 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus | 1.452 | 42,4 % | 29,2 % | 31,6 % | 5,9 % | 15,6 % | 2,7 % | 1,9 % | 3,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Flechtingen 1 | 1.523 | 41,5 % | 22,0 % | 17,0 % | – | 10,4 % | 1,1 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Flechtingen, OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus | 1.460 | 56,5 % | 41,2 % | 22,4 % | 2,8 % | 22,2 % | 3,3 % | 3,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Behnsdorf, Bauernstr. 19, Gemeindeverwaltung | 170 | 55,3 % | 42,2 % | 18,9 % | – | 20,0 % | 2,2 % | 2,2 % | 7,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Flechtingen, Kurhaus, Vor dem Tore 2 | 1.496 | 55,2 % | 29,5 % | 19,2 % | – | 30,8 % | 5,6 % | 10,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Flechtingen, Kurhaus, Vor dem Tore 2 | 1.508 | 34,2 % | 27,2 % | 23,9 % | – | 19,9 % | 5,0 % | 8,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Flechtingen – OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus: FDP 4.8 % vs. 1.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=813)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Flechtingen – OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus: AFD 15.7 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=813)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.