WSF (Hotel Güldene Berge) Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 74 Burgenland-Saalekreis
1.188Wahlberechtigte
709Wähler
59,7 %Wahlbeteiligung
697gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 272 | 39,0 % | 29,6 % | +9,4 % |
| DIE LINKE | 181 | 26,0 % | 34,7 % | -8,7 % |
| SPD | 110 | 15,8 % | 17,5 % | -1,8 % |
| FDP | 91 | 13,1 % | 9,1 % | +3,9 % |
| GRÜNE | 23 | 3,3 % | 3,2 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 10 | 1,4 % | 2,1 % | -0,7 % |
| NPD | 8 | 1,1 % | 3,2 % | -2,0 % |
| DVU | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 697 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 278 | 39,8 % |
| DIE LINKE | 182 | 26,1 % |
| SPD | 164 | 23,5 % |
| FDP | 48 | 6,9 % |
| GRÜNE | 19 | 2,7 % |
| NPD | 6 | 0,9 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 1 | 0,1 % |
| gültig | 698 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 05 - Güldene Berge | 1.038 | 58,3 % | 22,3 % | 7,3 % | 42,1 % | 8,2 % | 2,2 % | 5,5 % | 1,7 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Hotel Güldene Berge | 1.060 | 45,8 % | 25,3 % | 5,8 % | 33,0 % | 5,4 % | 2,7 % | 4,2 % | 1,7 % | 15,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Hotel Güldene Berge | 1.071 | 44,4 % | 21,3 % | 23,9 % | 25,2 % | 7,5 % | 3,4 % | 13,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - Hotel Güldene Berge | 1.075 | 41,3 % | 39,7 % | 7,9 % | 27,9 % | 8,4 % | 4,1 % | 6,6 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Hotel Güldene Berge | 1.088 | 51,1 % | 26,6 % | 11,7 % | 23,1 % | 11,3 % | 9,8 % | 4,9 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.139 | 49,5 % | 24,3 % | 6,2 % | 17,2 % | 11,7 % | 3,2 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Hotel Güldene Berge | 1.082 | 62,0 % | 34,1 % | 13,2 % | 22,4 % | 13,9 % | 3,3 % | 9,1 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Hotel Güldene Berge) | 1.087 | 57,6 % | 31,4 % | 8,8 % | 28,7 % | 13,9 % | 5,7 % | 6,8 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Hotel Güldene Berge) | 1.142 | 39,3 % | 37,8 % | 20,9 % | 7,9 % | 15,5 % | 5,4 % | 2,5 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 5 | 1.157 | 39,6 % | 47,2 % | 13,7 % | 1,7 % | 18,2 % | 2,0 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Hotel Güldene Berge) | 1.151 | 60,6 % | 49,5 % | 16,6 % | 4,2 % | 20,9 % | 2,0 % | 2,7 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Hotel Güldene Berge) | 1.182 | 47,9 % | 34,4 % | 23,2 % | – | 20,9 % | 7,4 % | 5,0 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Hotel Güldene Berge) | 1.196 | 36,5 % | 38,2 % | 14,0 % | – | 20,2 % | 5,2 % | 10,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – WSF (Hotel Güldene Berge): CDU 39.0 % vs. 29.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=697)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – WSF (Hotel Güldene Berge): LINKE 26.0 % vs. 35.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=697)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.