GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Aschersleben, Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 69 Harz
1.807Wahlberechtigte
864Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
848gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Aschersleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 297 | 35,0 % | 28,5 % | +6,5 % |
| DIE LINKE | 287 | 33,8 % | 39,0 % | -5,2 % |
| SPD | 126 | 14,9 % | 15,7 % | -0,8 % |
| FDP | 73 | 8,6 % | 8,6 % | +0,0 % |
| GRÜNE | 35 | 4,1 % | 3,7 % | +0,4 % |
| NPD | 16 | 1,9 % | 2,4 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 10 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| DVU | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| gültig | 848 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 295 | 34,9 % |
| CDU | 294 | 34,8 % |
| SPD | 121 | 14,3 % |
| FDP | 79 | 9,3 % |
| GRÜNE | 38 | 4,5 % |
| NPD | 19 | 2,2 % |
| gültig | 846 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS Luisenschule | 1.637 | 49,1 % | 17,3 % | 7,5 % | 40,2 % | 10,8 % | 3,8 % | 5,3 % | 0,8 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Luisenschule, Luisenpromenade 1, Aschersleben | 1.679 | 37,5 % | 22,0 % | 5,1 % | 33,0 % | 5,6 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,6 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | GS Luisenschule | 1.739 | 37,5 % | 19,1 % | 25,2 % | 21,9 % | 8,2 % | 4,2 % | 14,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | GS Luisenschule | 1.736 | 32,7 % | 33,0 % | 7,2 % | 22,3 % | 15,0 % | 4,9 % | 8,3 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | GS Luisenschule | 1.781 | 37,7 % | 22,2 % | 11,4 % | 21,3 % | 13,4 % | 10,9 % | 7,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.806 | 37,8 % | 15,9 % | 7,9 % | 15,1 % | 10,6 % | 8,4 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | GS Luisenschule | 1.778 | 46,9 % | 32,0 % | 14,8 % | 16,9 % | 18,0 % | 3,9 % | 9,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | GS Luisenschule, Am Grauen Hof 1 | 1.755 | 43,2 % | 31,6 % | 7,6 % | 23,4 % | 17,0 % | 5,8 % | 5,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.802 | 31,1 % | 33,8 % | 20,3 % | 7,1 % | 20,3 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 2 | 1.826 | 31,3 % | 30,7 % | 11,5 % | – | 15,4 % | 6,5 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.817 | 49,3 % | 40,7 % | 15,9 % | 5,1 % | 24,0 % | 4,9 % | 2,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.804 | 41,5 % | 33,4 % | 18,2 % | – | 25,1 % | 8,1 % | 3,6 % | 3,8 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.846 | 31,3 % | 34,2 % | 13,3 % | – | 25,0 % | 6,8 % | 8,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Aschersleben, Stadt – GS Luisenschule Am Grauen Hof 1: CDU 35.0 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=848)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.