GS Luisenschule Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 68 Harz
1.739Wahlberechtigte
652Wähler
37,5 %Wahlbeteiligung
643gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 162 | 25,2 % | 24,8 % | +0,4 % |
| AfD | 141 | 21,9 % | 23,6 % | -1,6 % |
| CDU | 123 | 19,1 % | 20,9 % | -1,8 % |
| FDP | 92 | 14,3 % | 8,6 % | +5,8 % |
| DIE LINKE | 53 | 8,2 % | 9,5 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 27 | 4,2 % | 3,8 % | +0,4 % |
| dieBasis | 11 | 1,7 % | 1,9 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,2 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 643 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 172 | 26,7 % |
| AfD | 135 | 21,0 % |
| SPD | 131 | 20,3 % |
| DIE LINKE | 77 | 12,0 % |
| FDP | 69 | 10,7 % |
| GRÜNE | 24 | 3,7 % |
| FREIE WÄHLER | 23 | 3,6 % |
| dieBasis | 13 | 2,0 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 644 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | GS Luisenschule | 1.637 | 49,1 % | 17,3 % | 7,5 % | 40,2 % | 10,8 % | 3,8 % | 5,3 % | 0,8 % | 12,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Luisenschule, Luisenpromenade 1, Aschersleben | 1.679 | 37,5 % | 22,0 % | 5,1 % | 33,0 % | 5,6 % | 3,2 % | 2,4 % | 0,6 % | 17,2 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | GS Luisenschule | 1.736 | 32,7 % | 33,0 % | 7,2 % | 22,3 % | 15,0 % | 4,9 % | 8,3 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | GS Luisenschule | 1.781 | 37,7 % | 22,2 % | 11,4 % | 21,3 % | 13,4 % | 10,9 % | 7,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.806 | 37,8 % | 15,9 % | 7,9 % | 15,1 % | 10,6 % | 8,4 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | GS Luisenschule | 1.778 | 46,9 % | 32,0 % | 14,8 % | 16,9 % | 18,0 % | 3,9 % | 9,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | GS Luisenschule, Am Grauen Hof 1 | 1.755 | 43,2 % | 31,6 % | 7,6 % | 23,4 % | 17,0 % | 5,8 % | 5,9 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.802 | 31,1 % | 33,8 % | 20,3 % | 7,1 % | 20,3 % | 5,1 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Aschersleben, Stadt 2 | 1.826 | 31,3 % | 30,7 % | 11,5 % | – | 15,4 % | 6,5 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.817 | 49,3 % | 40,7 % | 15,9 % | 5,1 % | 24,0 % | 4,9 % | 2,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.804 | 41,5 % | 33,4 % | 18,2 % | – | 25,1 % | 8,1 % | 3,6 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.807 | 47,8 % | 35,0 % | 14,9 % | – | 33,8 % | 4,1 % | 8,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Luisenschule Am Grauen Hof 1 | 1.846 | 31,3 % | 34,2 % | 13,3 % | – | 25,0 % | 6,8 % | 8,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – GS Luisenschule: FDP 14.3 % vs. 8.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=643)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.