Harzblick Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 69 Harz
1.564Wahlberechtigte
706Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
693gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 277 | 40,0 % | 28,6 % | +11,4 % |
| CDU | 146 | 21,1 % | 31,7 % | -10,6 % |
| SPD | 119 | 17,2 % | 18,7 % | -1,6 % |
| PIRATEN | 47 | 6,8 % | 2,6 % | +4,1 % |
| FDP | 45 | 6,5 % | 9,5 % | -3,0 % |
| GRÜNE | 29 | 4,2 % | 5,8 % | -1,6 % |
| NPD | 28 | 4,0 % | 2,7 % | +1,3 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DVU | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| gültig | 693 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 278 | 40,2 % |
| CDU | 167 | 24,2 % |
| SPD | 151 | 21,9 % |
| FDP | 36 | 5,2 % |
| NPD | 32 | 4,6 % |
| GRÜNE | 27 | 3,9 % |
| gültig | 691 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Charlottenlust | 1.554 | 55,1 % | 19,5 % | 14,8 % | 32,2 % | 10,2 % | 4,1 % | 3,0 % | 0,6 % | 14,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Charlottenlust | 1.560 | 41,1 % | 24,4 % | 13,2 % | 25,2 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,7 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Charlottenlust | 1.598 | 45,2 % | 22,3 % | 28,4 % | 16,4 % | 9,6 % | 6,8 % | 9,7 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Charlottenlust | 1.601 | 39,9 % | 39,7 % | 13,7 % | 17,6 % | 8,6 % | 5,4 % | 6,7 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Charlottenlust | 1.633 | 42,9 % | 25,5 % | 16,0 % | 14,1 % | 17,2 % | 10,8 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.663 | 42,2 % | 25,3 % | 17,5 % | 13,6 % | 21,6 % | 11,3 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Harzblick Schule | 1.643 | 56,4 % | 33,7 % | 15,8 % | 13,0 % | 19,9 % | 5,1 % | 7,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Charlottenlust | 1.658 | 52,7 % | 31,1 % | 12,8 % | 21,9 % | 17,3 % | 7,0 % | 2,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Charlottenlust | 1.703 | 33,2 % | 27,9 % | 29,4 % | 6,5 % | 21,4 % | 4,7 % | 1,8 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 10 | 1.718 | 33,2 % | 36,4 % | 23,1 % | – | 26,4 % | 7,6 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Charlottenlust | 1.716 | 51,9 % | 42,5 % | 21,3 % | 4,0 % | 21,2 % | 4,1 % | 2,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Harzblick | 1.549 | 36,7 % | 24,4 % | 24,0 % | – | 29,9 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Harzblickschule | 1.568 | 27,5 % | 18,7 % | 25,7 % | – | 30,6 % | 4,1 % | 3,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Harzblick: LINKE 40.0 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Harzblick: CDU 21.1 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=693)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.