Harzblickschule Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 10
1.568Wahlberechtigte
431Wähler
27,5 %Wahlbeteiligung
412gültige Stimmen
4,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 126 | 30,6 % | 19,9 % | +10,7 % |
| SPD | 106 | 25,7 % | 23,2 % | +2,6 % |
| CDU | 77 | 18,7 % | 30,2 % | -11,5 % |
| GRÜNE | 17 | 4,1 % | 5,9 % | -1,8 % |
| FDP | 15 | 3,6 % | 6,3 % | -2,6 % |
| PIRATEN | 14 | 3,4 % | 1,0 % | +2,4 % |
| FAMILIE | 13 | 3,2 % | 2,2 % | +1,0 % |
| DVU | 9 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| REP | 8 | 1,9 % | 1,0 % | +0,9 % |
| DIE FRAUEN | 4 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| 50Plus | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| RRP | 3 | 0,7 % | 1,0 % | -0,2 % |
| RENTNER | 3 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| DKP | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| CM | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| BP | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,7 % | -1,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,2 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 412 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Charlottenlust | 1.554 | 55,1 % | 19,5 % | 14,8 % | 32,2 % | 10,2 % | 4,1 % | 3,0 % | 0,6 % | 14,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Charlottenlust | 1.560 | 41,1 % | 24,4 % | 13,2 % | 25,2 % | 4,7 % | 3,3 % | 2,4 % | 1,7 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Charlottenlust | 1.598 | 45,2 % | 22,3 % | 28,4 % | 16,4 % | 9,6 % | 6,8 % | 9,7 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Charlottenlust | 1.601 | 39,9 % | 39,7 % | 13,7 % | 17,6 % | 8,6 % | 5,4 % | 6,7 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Charlottenlust | 1.633 | 42,9 % | 25,5 % | 16,0 % | 14,1 % | 17,2 % | 10,8 % | 3,6 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 1.663 | 42,2 % | 25,3 % | 17,5 % | 13,6 % | 21,6 % | 11,3 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Harzblick Schule | 1.643 | 56,4 % | 33,7 % | 15,8 % | 13,0 % | 19,9 % | 5,1 % | 7,8 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Charlottenlust | 1.658 | 52,7 % | 31,1 % | 12,8 % | 21,9 % | 17,3 % | 7,0 % | 2,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Charlottenlust | 1.703 | 33,2 % | 27,9 % | 29,4 % | 6,5 % | 21,4 % | 4,7 % | 1,8 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 10 | 1.718 | 33,2 % | 36,4 % | 23,1 % | – | 26,4 % | 7,6 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Charlottenlust | 1.716 | 51,9 % | 42,5 % | 21,3 % | 4,0 % | 21,2 % | 4,1 % | 2,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Harzblick | 1.549 | 36,7 % | 24,4 % | 24,0 % | – | 29,9 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Harzblick | 1.564 | 45,1 % | 21,1 % | 17,2 % | – | 40,0 % | 4,2 % | 6,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Harzblickschule: LINKE 30.6 % vs. 19.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=412)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Harzblickschule: CDU 18.7 % vs. 30.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=412)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.