WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenBundestagswahl 200915090Stendal, Stadt › Wahlbezirk 7

Stendal, Grundschule Nord Urne

Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Stadt · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 67 Altmark

2.159Wahlberechtigte
1.214Wähler
56,2 %Wahlbeteiligung
1.168gültige Zweitstimmen
3,8 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 33,8 % (395 Stimmen) · Gemeinde: 36,0 % 33,8 % DIE LINKE Gemeinde: 36,0 % 36,0 % -2,2 % CDU CDU: 26,5 % (310 Stimmen) · Gemeinde: 26,9 % 26,5 % CDU Gemeinde: 26,9 % 26,9 % -0,4 % SPD SPD: 26,5 % (309 Stimmen) · Gemeinde: 18,8 % 26,5 % SPD Gemeinde: 18,8 % 18,8 % +7,7 % FDP FDP: 5,6 % (65 Stimmen) · Gemeinde: 8,5 % 5,6 % FDP Gemeinde: 8,5 % 8,5 % -3,0 % GRÜNE GRÜNE: 3,4 % (40 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 3,4 % GRÜNE Gemeinde: 4,9 % 4,9 % -1,5 % NPD NPD: 2,2 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 2,0 % 2,2 % NPD Gemeinde: 2,0 % 2,0 % +0,2 % PIRATEN PIRATEN: 1,8 % (21 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 1,8 % PIRATEN Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE39533,8 %36,0 %-2,2 %
CDU31026,5 %26,9 %-0,4 %
SPD30926,5 %18,8 %+7,7 %
FDP655,6 %8,5 %-3,0 %
GRÜNE403,4 %4,9 %-1,5 %
NPD262,2 %2,0 %+0,2 %
PIRATEN211,8 %2,3 %-0,5 %
MLPD10,1 %0,2 %-0,1 %
DVU10,1 %0,4 %-0,3 %
gültig1.168
ungültig46

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
DIE LINKE39733,7 %
SPD34529,3 %
CDU30926,3 %
FDP383,2 %
GRÜNE342,9 %
Einzelbewerber/ -innen312,6 %
NPD232,0 %
Einzelbewerber/ -innen 200,0 %
Einzelbewerber/ -innen 300,0 %
gültig1.177
ungültig37

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23007 Stendal - GS Haferbreite1.86453,4 % 22,7 %14,1 %35,3 %9,2 %3,6 %2,8 %0,9 %10,2 %
Europawahl 20242024-06-0907 Stendal, GS Haferbreite1.91245,9 % 22,6 %11,0 %30,2 %4,3 %4,3 %3,7 %2,1 %12,0 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Stendal SekSch. Diesterweg1.86840,6 % 22,5 %28,3 %17,1 %6,7 %6,5 %11,3 %1,9 %
Landtagswahl 20212021-06-06Stendal SekSch. Diesterweg1.80242,1 % 36,6 %10,9 %22,0 %7,7 %5,9 %5,9 %5,9 %
Europawahl 20192019-05-26Stendal, Sek.Schule Diesterweg1.79946,1 % 26,2 %17,1 %17,2 %10,3 %11,3 %4,5 %0,4 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 71.85045,6 % 25,9 %15,3 %15,9 %14,2 %7,9 %6,4 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Stendal, Diesterweg-Sekundarschule1.75461,3 % 32,1 %19,4 %16,8 %15,7 %4,5 %7,7 %0,8 %
Landtagswahl 20162016-03-13Stendal, SekSchule Diesterweg1.77555,3 % 34,5 %13,9 %23,1 %13,1 %3,9 %5,6 %0,9 %
Europawahl 20142014-05-25Stendal, Sporthalle Haferbreite1.74137,9 % 31,6 %26,5 %7,2 %16,9 %4,6 %2,8 %0,6 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Stendal, Hansestadt 71.77937,6 % 42,8 %20,1 %23,3 %4,6 %5,7 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Stendal, Sporthalle Haferbreite1.73058,9 % 47,9 %17,5 %3,6 %21,7 %2,8 %2,3 %0,9 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule Nord2.13348,1 % 28,2 %29,2 %24,8 %4,7 %2,2 %0,7 %
Europawahl 20092009-06-07Stendal, Grundschule Nord2.15133,4 % 27,9 %23,7 %26,1 %4,9 %4,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stendal, Stadt – Stendal, Grundschule Nord: SPD 26.5 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=1168)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.