Stendal SekSch. Diesterweg Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 7 · Wahlkreis 66 Altmark
1.868Wahlberechtigte
759Wähler
40,6 %Wahlbeteiligung
750gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 212 | 28,3 % | 26,9 % | +1,4 % |
| CDU | 169 | 22,5 % | 19,6 % | +2,9 % |
| AfD | 128 | 17,1 % | 22,2 % | -5,2 % |
| FDP | 85 | 11,3 % | 8,5 % | +2,8 % |
| DIE LINKE | 50 | 6,7 % | 9,1 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 49 | 6,5 % | 5,3 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,9 % | 2,2 % | -0,4 % |
| dieBasis | 14 | 1,9 % | 1,7 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,3 % | 1,3 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 6 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 750 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 247 | 32,9 % |
| CDU | 137 | 18,3 % |
| AfD | 133 | 17,7 % |
| FDP | 99 | 13,2 % |
| DIE LINKE | 56 | 7,5 % |
| GRÜNE | 29 | 3,9 % |
| dieBasis | 20 | 2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 2,5 % |
| Andere KWV 2 | 10 | 1,3 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 750 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 007 Stendal - GS Haferbreite | 1.864 | 53,4 % | 22,7 % | 14,1 % | 35,3 % | 9,2 % | 3,6 % | 2,8 % | 0,9 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 07 Stendal, GS Haferbreite | 1.912 | 45,9 % | 22,6 % | 11,0 % | 30,2 % | 4,3 % | 4,3 % | 3,7 % | 2,1 % | 12,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal SekSch. Diesterweg | 1.802 | 42,1 % | 36,6 % | 10,9 % | 22,0 % | 7,7 % | 5,9 % | 5,9 % | 5,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Sek.Schule Diesterweg | 1.799 | 46,1 % | 26,2 % | 17,1 % | 17,2 % | 10,3 % | 11,3 % | 4,5 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.850 | 45,6 % | 25,9 % | 15,3 % | 15,9 % | 14,2 % | 7,9 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Diesterweg-Sekundarschule | 1.754 | 61,3 % | 32,1 % | 19,4 % | 16,8 % | 15,7 % | 4,5 % | 7,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, SekSchule Diesterweg | 1.775 | 55,3 % | 34,5 % | 13,9 % | 23,1 % | 13,1 % | 3,9 % | 5,6 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Sporthalle Haferbreite | 1.741 | 37,9 % | 31,6 % | 26,5 % | 7,2 % | 16,9 % | 4,6 % | 2,8 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 7 | 1.779 | 37,6 % | 42,8 % | 20,1 % | – | 23,3 % | 4,6 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Sporthalle Haferbreite | 1.730 | 58,9 % | 47,9 % | 17,5 % | 3,6 % | 21,7 % | 2,8 % | 2,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Nord | 2.133 | 48,1 % | 28,2 % | 29,2 % | – | 24,8 % | 4,7 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Grundschule Nord | 2.159 | 56,2 % | 26,5 % | 26,5 % | – | 33,8 % | 3,4 % | 5,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Grundschule Nord | 2.151 | 33,4 % | 27,9 % | 23,7 % | – | 26,1 % | 4,9 % | 4,7 % | – | – |