Wahlen › Bundestagswahl 2009 › Wahlkreis 074
Wahlkreis 74 – Burgenland-Saalekreis
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 074
214.081Wahlberechtigte
127.503Wähler
59,6 %Wahlbeteiligung
108Gemeinden303 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 41.281 | 33,0 % |
| DIE LINKE | 39.610 | 31,7 % |
| SPD | 23.592 | 18,9 % |
| FDP | 11.224 | 9,0 % |
| NPD | 4.399 | 3,5 % |
| GRÜNE | 3.950 | 3,2 % |
| EB | 912 | 0,7 % |
| gültig | 124.968 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 39.876 | 31,9 % |
| CDU | 39.777 | 31,8 % |
| SPD | 19.513 | 15,6 % |
| FDP | 14.153 | 11,3 % |
| GRÜNE | 4.740 | 3,8 % |
| NPD | 3.792 | 3,0 % |
| PIRATEN | 2.541 | 2,0 % |
| DVU | 380 | 0,3 % |
| MLPD | 257 | 0,2 % |
| gültig | 125.029 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | Linke/PDS | CDU | SPD | FDP | Grüne | Piraten | NPD/Heimat | DVU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Abtlöbnitz | 1 | 137 | 80 | 58,4 % | 25,3 % | 26,6 % | 24,1 % | 12,7 % | 3,8 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,0 % |
| An der Poststraße | 3 | 1.556 | 910 | 58,5 % | 29,5 % | 35,2 % | 16,7 % | 11,2 % | 2,3 % | 1,6 % | 2,9 % | 0,2 % |
| Bad Bibra, Stadt | 8 | 2.632 | 1.489 | 56,6 % | 28,4 % | 32,7 % | 14,8 % | 12,4 % | 3,3 % | 2,6 % | 5,6 % | 0,2 % |
| Bad Dürrenberg, Stadt | 7 | 9.492 | 4.354 | 45,9 % | 34,1 % | 30,4 % | 16,7 % | 9,8 % | 3,6 % | 2,6 % | 2,1 % | 0,4 % |
| Bad Kösen, Stadt | 6 | 4.527 | 2.365 | 52,2 % | 29,6 % | 32,0 % | 16,6 % | 12,0 % | 4,1 % | 1,8 % | 3,4 % | 0,2 % |
| Balgstädt | 4 | 1.041 | 642 | 61,7 % | 26,0 % | 36,3 % | 17,8 % | 9,6 % | 3,5 % | 2,1 % | 4,6 % | 0,2 % |
| Bergisdorf | 1 | 354 | 214 | 60,5 % | 26,3 % | 37,6 % | 10,2 % | 16,6 % | 3,4 % | 1,0 % | 4,9 % | 0,0 % |
| Braunsbedra, Stadt | 11 | 10.202 | 5.443 | 53,4 % | 34,5 % | 31,5 % | 15,5 % | 10,1 % | 3,2 % | 2,1 % | 2,5 % | 0,4 % |
| Breitenbach | 1 | 272 | 190 | 69,9 % | 26,9 % | 33,5 % | 17,0 % | 13,7 % | 2,7 % | 2,7 % | 2,2 % | 0,5 % |
| Bröckau | 2 | 319 | 210 | 65,8 % | 25,9 % | 30,5 % | 15,7 % | 13,2 % | 3,6 % | 3,0 % | 7,1 % | 1,0 % |
| Burgenlandkreis | 10 | 0 | 10.640 | – | 29,4 % | 33,5 % | 15,4 % | 12,7 % | 4,7 % | 1,8 % | 2,3 % | 0,2 % |
| Burgwerben | 1 | 913 | 505 | 55,3 % | 30,9 % | 35,7 % | 13,5 % | 11,2 % | 2,4 % | 2,2 % | 3,2 % | 0,6 % |
| Casekirchen | 1 | 225 | 144 | 64,0 % | 29,8 % | 30,5 % | 15,6 % | 14,2 % | 7,8 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Crölpa-Löbschütz | 1 | 449 | 240 | 53,5 % | 25,1 % | 41,3 % | 13,6 % | 9,4 % | 3,0 % | 2,6 % | 4,3 % | 0,4 % |
| Dehlitz (Saale) | 1 | 470 | 268 | 57,0 % | 32,6 % | 34,5 % | 13,6 % | 11,0 % | 2,7 % | 1,9 % | 3,8 % | 0,0 % |
| Deuben | 3 | 943 | 465 | 49,3 % | 40,3 % | 28,1 % | 14,5 % | 8,9 % | 3,2 % | 2,2 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Droyßig | 1 | 1.573 | 892 | 56,7 % | 34,9 % | 27,1 % | 15,6 % | 10,0 % | 5,1 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,3 % |
| Droßdorf | 2 | 575 | 346 | 60,2 % | 21,6 % | 34,5 % | 18,3 % | 15,6 % | 3,6 % | 0,9 % | 4,8 % | 0,3 % |
| Döschwitz | 1 | 691 | 383 | 55,4 % | 33,2 % | 34,2 % | 14,8 % | 12,9 % | 1,4 % | 1,1 % | 2,2 % | 0,0 % |
| Eckartsberga, Stadt | 3 | 2.113 | 1.074 | 50,8 % | 34,0 % | 31,4 % | 15,7 % | 10,6 % | 3,1 % | 1,5 % | 3,2 % | 0,5 % |
| Elsteraue | 11 | 8.089 | 4.344 | 53,7 % | 31,7 % | 33,3 % | 13,4 % | 12,8 % | 3,0 % | 2,2 % | 3,2 % | 0,2 % |
| Finne | 3 | 1.117 | 692 | 62,0 % | 30,7 % | 32,4 % | 16,5 % | 10,0 % | 3,4 % | 1,5 % | 5,1 % | 0,1 % |
| Finneland | 3 | 1.045 | 615 | 58,9 % | 29,2 % | 34,4 % | 14,3 % | 12,0 % | 3,6 % | 1,5 % | 4,1 % | 0,8 % |
| Freyburg (Unstrut), Stadt | 9 | 4.490 | 2.277 | 50,7 % | 29,0 % | 35,5 % | 15,1 % | 11,3 % | 2,9 % | 2,1 % | 3,6 % | 0,4 % |
| Friedensdorf | 1 | 266 | 176 | 66,2 % | 17,4 % | 35,9 % | 23,4 % | 16,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 3,6 % | 0,0 % |
| Gieckau | 1 | 296 | 185 | 62,5 % | 29,9 % | 31,0 % | 12,1 % | 14,9 % | 2,3 % | 3,4 % | 5,7 % | 0,6 % |
| Gleina | 3 | 1.179 | 699 | 59,3 % | 27,7 % | 37,1 % | 15,9 % | 11,0 % | 4,0 % | 1,4 % | 2,6 % | 0,0 % |
| Goldschau | 1 | 284 | 178 | 62,7 % | 26,3 % | 34,1 % | 19,2 % | 10,8 % | 2,4 % | 1,2 % | 4,2 % | 0,6 % |
| Goseck | 2 | 936 | 577 | 61,6 % | 31,9 % | 35,3 % | 13,5 % | 12,8 % | 2,3 % | 1,6 % | 1,8 % | 0,5 % |
| Grana | 3 | 619 | 369 | 59,6 % | 28,9 % | 33,3 % | 14,7 % | 13,1 % | 3,3 % | 1,9 % | 4,4 % | 0,3 % |
| Granschütz | 2 | 950 | 526 | 55,4 % | 35,5 % | 27,6 % | 17,5 % | 11,0 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,6 % |
| Großgörschen | 2 | 702 | 402 | 57,3 % | 28,2 % | 34,1 % | 15,4 % | 11,3 % | 4,1 % | 1,0 % | 5,6 % | 0,3 % |
| Großkorbetha | 1 | 1.707 | 935 | 54,8 % | 33,5 % | 30,4 % | 15,7 % | 11,1 % | 4,3 % | 1,6 % | 2,4 % | 0,3 % |
| Gröben | 1 | 588 | 323 | 54,9 % | 30,9 % | 32,2 % | 18,3 % | 11,7 % | 1,3 % | 0,9 % | 3,8 % | 0,0 % |
| Gröbitz | 1 | 438 | 266 | 60,7 % | 24,6 % | 39,4 % | 15,5 % | 11,7 % | 4,9 % | 0,8 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Görschen | 1 | 431 | 205 | 47,6 % | 42,2 % | 25,5 % | 11,8 % | 12,3 % | 3,9 % | 1,5 % | 2,5 % | 0,0 % |
| Günthersdorf | 1 | 1.026 | 574 | 55,9 % | 29,7 % | 29,2 % | 14,5 % | 13,6 % | 5,3 % | 2,5 % | 4,9 % | 0,2 % |
| Haynsburg | 1 | 463 | 294 | 63,5 % | 32,4 % | 30,3 % | 10,2 % | 13,0 % | 3,5 % | 4,2 % | 6,3 % | 0,0 % |
| Heidegrund | 2 | 591 | 354 | 59,9 % | 34,9 % | 27,6 % | 18,8 % | 7,6 % | 4,4 % | 1,8 % | 4,4 % | 0,6 % |
| Heuckewalde | 1 | 365 | 229 | 62,7 % | 19,8 % | 38,7 % | 12,9 % | 18,4 % | 1,8 % | 0,5 % | 6,0 % | 1,8 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 9 | 7.976 | 3.791 | 47,5 % | 38,8 % | 28,4 % | 14,9 % | 10,4 % | 2,4 % | 1,6 % | 3,0 % | 0,3 % |
| Horburg-Maßlau | 1 | 450 | 283 | 62,9 % | 25,1 % | 39,1 % | 16,2 % | 13,3 % | 2,2 % | 2,6 % | 1,5 % | 0,0 % |
| Janisroda | 1 | 173 | 123 | 71,1 % | 32,5 % | 25,0 % | 19,2 % | 11,7 % | 0,0 % | 2,5 % | 6,7 % | 1,7 % |
| Kaiserpfalz | 6 | 1.551 | 934 | 60,2 % | 31,5 % | 31,1 % | 18,4 % | 9,0 % | 4,1 % | 2,3 % | 2,9 % | 0,3 % |
| Karsdorf | 3 | 1.602 | 829 | 51,7 % | 39,1 % | 29,9 % | 15,2 % | 8,7 % | 3,7 % | 1,6 % | 1,7 % | 0,1 % |
| Krauschwitz | 1 | 474 | 231 | 48,7 % | 33,3 % | 30,7 % | 15,8 % | 11,4 % | 1,8 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,9 % |
| Kretzschau | 1 | 1.091 | 567 | 52,0 % | 33,2 % | 33,4 % | 13,1 % | 10,8 % | 2,6 % | 1,8 % | 4,4 % | 0,4 % |
| Kreypau | 1 | 268 | 173 | 64,6 % | 22,9 % | 35,3 % | 16,5 % | 15,9 % | 1,2 % | 3,5 % | 3,5 % | 0,6 % |
| Kötschlitz | 1 | 769 | 444 | 57,7 % | 21,9 % | 33,7 % | 16,1 % | 16,5 % | 5,0 % | 3,6 % | 2,3 % | 0,7 % |
| Kötzschau | 1 | 1.697 | 874 | 51,5 % | 27,9 % | 32,3 % | 16,1 % | 12,3 % | 3,5 % | 3,0 % | 4,4 % | 0,3 % |
| Langendorf | 3 | 2.088 | 1.191 | 57,0 % | 31,8 % | 32,9 % | 15,0 % | 11,7 % | 3,1 % | 2,1 % | 2,9 % | 0,3 % |
| Lanitz-Hassel-Tal | 2 | 1.057 | 594 | 56,2 % | 26,4 % | 36,0 % | 14,6 % | 12,5 % | 3,3 % | 1,5 % | 5,3 % | 0,5 % |
| Laucha an der Unstrut, Stadt | 4 | 2.823 | 1.600 | 56,7 % | 27,7 % | 31,4 % | 16,8 % | 11,3 % | 3,7 % | 2,2 % | 6,2 % | 0,5 % |
| Leislau | 1 | 221 | 129 | 58,4 % | 25,0 % | 35,8 % | 15,0 % | 20,8 % | 0,0 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Leißling | 2 | 1.345 | 847 | 63,0 % | 28,1 % | 38,6 % | 14,6 % | 12,7 % | 2,1 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,1 % |
| Leuna, Stadt | 3 | 5.714 | 2.792 | 48,9 % | 34,8 % | 30,9 % | 16,1 % | 10,0 % | 3,0 % | 2,1 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Luckenau | 1 | 477 | 232 | 48,6 % | 38,4 % | 28,4 % | 13,5 % | 11,4 % | 1,3 % | 3,1 % | 3,5 % | 0,0 % |
| Löbitz | 1 | 377 | 228 | 60,5 % | 44,5 % | 26,1 % | 11,9 % | 8,7 % | 1,8 % | 1,4 % | 5,0 % | 0,5 % |
| Lützen, Stadt | 4 | 3.644 | 1.925 | 52,8 % | 29,3 % | 28,0 % | 18,2 % | 12,0 % | 6,7 % | 2,0 % | 3,2 % | 0,4 % |
| Markwerben | 1 | 587 | 360 | 61,3 % | 35,6 % | 27,5 % | 14,6 % | 12,9 % | 3,4 % | 2,0 % | 3,6 % | 0,3 % |
| Meineweh | 1 | 531 | 294 | 55,4 % | 35,6 % | 27,6 % | 17,5 % | 10,2 % | 2,9 % | 2,5 % | 3,3 % | 0,4 % |
| Mertendorf | 1 | 581 | 346 | 59,6 % | 27,3 % | 33,3 % | 16,5 % | 14,4 % | 5,1 % | 1,5 % | 1,8 % | 0,0 % |
| Molau | 2 | 460 | 310 | 67,4 % | 32,9 % | 32,5 % | 14,9 % | 9,5 % | 3,7 % | 1,7 % | 4,4 % | 0,0 % |
| Muschwitz | 4 | 949 | 559 | 58,9 % | 37,3 % | 29,3 % | 17,0 % | 8,3 % | 2,4 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,6 % |
| Naumburg (Saale), Stadt | 20 | 24.337 | 13.943 | 57,3 % | 31,7 % | 31,9 % | 15,3 % | 10,6 % | 5,4 % | 2,0 % | 2,7 % | 0,3 % |
| Nebra (Unstrut), Stadt | 3 | 2.703 | 1.400 | 51,8 % | 36,0 % | 31,7 % | 16,4 % | 8,6 % | 2,6 % | 1,5 % | 2,7 % | 0,4 % |
| Nempitz | 1 | 276 | 182 | 65,9 % | 24,6 % | 41,7 % | 14,3 % | 13,7 % | 2,9 % | 0,6 % | 1,1 % | 0,6 % |
| Nessa | 1 | 786 | 378 | 48,1 % | 33,5 % | 30,8 % | 13,0 % | 10,5 % | 3,5 % | 2,2 % | 5,1 % | 0,3 % |
| Osterfeld, Stadt | 1 | 1.168 | 689 | 59,0 % | 35,1 % | 29,9 % | 17,7 % | 9,9 % | 2,6 % | 1,8 % | 2,0 % | 0,5 % |
| Poserna | 1 | 318 | 165 | 51,9 % | 30,1 % | 37,4 % | 10,4 % | 12,3 % | 4,3 % | 1,2 % | 3,7 % | 0,6 % |
| Pretzsch | 1 | 162 | 108 | 66,7 % | 51,5 % | 17,2 % | 22,2 % | 4,0 % | 3,0 % | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % |
| Prießnitz | 1 | 275 | 192 | 69,8 % | 20,7 % | 54,3 % | 9,0 % | 9,0 % | 1,6 % | 1,1 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Prittitz | 2 | 848 | 535 | 63,1 % | 28,2 % | 40,2 % | 12,6 % | 10,7 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,6 % | 0,2 % |
| Reichardtswerben | 1 | 1.076 | 593 | 55,1 % | 28,6 % | 31,7 % | 19,6 % | 11,4 % | 2,9 % | 2,9 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Reinsdorf | 1 | 504 | 307 | 60,9 % | 39,7 % | 23,5 % | 15,6 % | 8,3 % | 5,6 % | 3,3 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Rippach | 2 | 560 | 336 | 60,0 % | 24,2 % | 36,1 % | 15,8 % | 12,1 % | 3,6 % | 5,2 % | 1,8 % | 0,6 % |
| Rodden | 1 | 215 | 129 | 60,0 % | 29,7 % | 41,4 % | 10,9 % | 8,6 % | 3,1 % | 0,0 % | 5,5 % | 0,8 % |
| Saalekreis | 2 | 0 | 2.174 | – | 31,3 % | 31,9 % | 17,5 % | 11,2 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Schellbach | 3 | 434 | 312 | 71,9 % | 32,9 % | 36,2 % | 14,1 % | 11,8 % | 2,3 % | 0,0 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Schkopau | 12 | 9.355 | 6.092 | 65,1 % | 30,8 % | 31,4 % | 15,7 % | 12,4 % | 4,4 % | 2,1 % | 2,7 % | 0,4 % |
| Schkortleben | 1 | 527 | 321 | 60,9 % | 26,1 % | 38,1 % | 15,2 % | 13,9 % | 2,3 % | 1,0 % | 2,6 % | 1,0 % |
| Schönburg | 1 | 936 | 579 | 61,9 % | 27,1 % | 34,2 % | 11,9 % | 15,9 % | 3,7 % | 2,8 % | 3,9 % | 0,5 % |
| Spergau | 1 | 955 | 473 | 49,5 % | 24,5 % | 37,7 % | 13,8 % | 12,6 % | 6,2 % | 3,6 % | 1,3 % | 0,2 % |
| Starsiedel | 1 | 578 | 356 | 61,6 % | 25,7 % | 34,7 % | 9,5 % | 15,9 % | 8,7 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,3 % |
| Storkau | 3 | 478 | 331 | 69,2 % | 24,9 % | 41,1 % | 10,3 % | 15,3 % | 3,1 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,0 % |
| Stößen, Stadt | 1 | 859 | 454 | 52,9 % | 31,9 % | 28,7 % | 18,0 % | 13,9 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Sössen | 1 | 204 | 145 | 71,1 % | 21,7 % | 27,3 % | 7,7 % | 12,6 % | 27,3 % | 1,4 % | 2,1 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 1 | 728 | 447 | 61,4 % | 32,0 % | 30,6 % | 15,3 % | 10,6 % | 5,0 % | 2,7 % | 3,2 % | 0,7 % |
| Taucha | 1 | 577 | 332 | 57,5 % | 32,3 % | 32,3 % | 16,0 % | 11,7 % | 3,1 % | 2,5 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Teuchern, Stadt | 3 | 3.031 | 1.314 | 43,4 % | 34,2 % | 29,0 % | 16,4 % | 11,8 % | 1,6 % | 2,6 % | 3,4 % | 0,4 % |
| Theißen | 1 | 1.674 | 901 | 53,8 % | 34,5 % | 31,4 % | 12,8 % | 13,4 % | 2,6 % | 1,2 % | 4,0 % | 0,1 % |
| Tollwitz | 2 | 1.007 | 532 | 52,8 % | 32,5 % | 37,5 % | 13,3 % | 10,1 % | 1,7 % | 1,3 % | 3,0 % | 0,2 % |
| Trebnitz | 2 | 747 | 383 | 51,3 % | 39,7 % | 30,4 % | 14,1 % | 7,9 % | 1,9 % | 2,7 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Uichteritz | 2 | 1.226 | 766 | 62,5 % | 26,8 % | 39,5 % | 14,8 % | 9,2 % | 4,4 % | 2,1 % | 2,5 % | 0,4 % |
| Unterkaka | 1 | 263 | 178 | 67,7 % | 21,9 % | 37,3 % | 14,2 % | 15,4 % | 1,8 % | 4,1 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Utenbach | 1 | 108 | 71 | 65,7 % | 34,3 % | 31,3 % | 9,0 % | 17,9 % | 3,0 % | 1,5 % | 3,0 % | 0,0 % |
| Waldau | 2 | 403 | 275 | 68,2 % | 30,4 % | 30,0 % | 14,6 % | 12,3 % | 6,3 % | 1,2 % | 4,0 % | 1,2 % |
| Wallendorf (Luppe) | 1 | 675 | 454 | 67,3 % | 25,7 % | 40,1 % | 13,0 % | 13,0 % | 4,3 % | 2,3 % | 1,6 % | 0,0 % |
| Weißenborn | 1 | 302 | 173 | 57,3 % | 34,0 % | 32,1 % | 13,6 % | 9,9 % | 3,7 % | 2,5 % | 3,7 % | 0,0 % |
| Weißenfels, Stadt | 17 | 23.924 | 11.616 | 48,6 % | 34,7 % | 29,6 % | 17,5 % | 9,1 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,2 % | 0,3 % |
| Wengelsdorf | 1 | 733 | 457 | 62,3 % | 28,3 % | 36,3 % | 15,7 % | 11,1 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,2 % | 0,2 % |
| Wethau | 1 | 605 | 385 | 63,6 % | 29,6 % | 36,3 % | 17,3 % | 9,1 % | 1,9 % | 1,6 % | 3,7 % | 0,5 % |
| Wetterzeube | 1 | 945 | 598 | 63,3 % | 42,4 % | 27,7 % | 10,5 % | 9,8 % | 3,2 % | 1,8 % | 4,3 % | 0,4 % |
| Wittgendorf | 3 | 544 | 403 | 74,1 % | 21,1 % | 35,3 % | 12,4 % | 15,5 % | 2,6 % | 5,0 % | 7,1 % | 0,8 % |
| Zeitz, Stadt | 23 | 26.236 | 12.224 | 46,6 % | 33,3 % | 29,1 % | 15,5 % | 12,7 % | 3,6 % | 1,8 % | 3,5 % | 0,3 % |
| Zorbau | 2 | 709 | 405 | 57,1 % | 26,8 % | 41,8 % | 14,2 % | 9,8 % | 2,2 % | 3,5 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Zweimen | 1 | 253 | 125 | 49,4 % | 26,6 % | 39,5 % | 13,7 % | 13,7 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,4 % | 0,0 % |
| Zöschen | 1 | 866 | 540 | 62,4 % | 24,7 % | 38,0 % | 14,6 % | 13,5 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,7 % | 0,0 % |