Wahlen › Bundestagswahl 2009 › Wahlkreis 073
Wahlkreis 73 – Halle
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 073
223.268Wahlberechtigte
139.785Wähler
62,6 %Wahlbeteiligung
17Gemeinden218 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 46.272 | 33,7 % |
| CDU | 42.430 | 30,9 % |
| SPD | 22.341 | 16,3 % |
| FDP | 11.760 | 8,6 % |
| GRÜNE | 11.056 | 8,1 % |
| NPD | 2.483 | 1,8 % |
| MLPD | 981 | 0,7 % |
| gültig | 137.323 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 43.617 | 31,7 % |
| CDU | 37.004 | 26,9 % |
| SPD | 21.684 | 15,8 % |
| FDP | 15.974 | 11,6 % |
| GRÜNE | 11.950 | 8,7 % |
| PIRATEN | 4.306 | 3,1 % |
| NPD | 2.234 | 1,6 % |
| MLPD | 511 | 0,4 % |
| DVU | 320 | 0,2 % |
| gültig | 137.600 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | Linke/PDS | CDU | SPD | FDP | Grüne | Piraten | NPD/Heimat | DVU |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brachstedt | 1 | 787 | 451 | 57,3 % | 25,3 % | 35,9 % | 11,3 % | 19,5 % | 4,1 % | 0,7 % | 2,3 % | 0,5 % |
| Braschwitz | 2 | 1.015 | 631 | 62,2 % | 30,5 % | 32,1 % | 11,3 % | 16,8 % | 4,3 % | 2,6 % | 1,4 % | 0,6 % |
| Götschetal | 5 | 4.783 | 2.999 | 62,7 % | 31,1 % | 30,6 % | 13,0 % | 13,8 % | 5,6 % | 2,9 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Halle (Saale), Stadt | 172 | 193.175 | 120.367 | 62,3 % | 32,1 % | 25,9 % | 16,2 % | 11,1 % | 9,3 % | 3,2 % | 1,5 % | 0,2 % |
| Hohenthurm | 1 | 1.423 | 728 | 51,2 % | 28,3 % | 39,4 % | 13,0 % | 11,8 % | 2,5 % | 2,4 % | 2,0 % | 0,3 % |
| Kabelsketal | 7 | 7.561 | 4.756 | 62,9 % | 28,7 % | 33,9 % | 13,5 % | 14,3 % | 4,2 % | 2,4 % | 2,6 % | 0,1 % |
| Krosigk | 1 | 725 | 370 | 51,0 % | 36,8 % | 31,3 % | 9,6 % | 11,8 % | 3,8 % | 3,3 % | 2,2 % | 0,8 % |
| Kütten | 1 | 366 | 233 | 63,7 % | 24,2 % | 36,1 % | 13,2 % | 12,3 % | 4,8 % | 5,3 % | 3,5 % | 0,4 % |
| Landsberg, Stadt | 13 | 7.102 | 4.113 | 57,9 % | 28,3 % | 33,4 % | 13,0 % | 15,9 % | 4,4 % | 2,4 % | 2,1 % | 0,3 % |
| Morl | 1 | 800 | 433 | 54,1 % | 28,9 % | 28,9 % | 14,1 % | 18,1 % | 4,2 % | 2,6 % | 1,9 % | 0,7 % |
| Niemberg | 2 | 1.235 | 729 | 59,0 % | 31,7 % | 27,4 % | 15,4 % | 14,7 % | 5,0 % | 1,3 % | 3,8 % | 0,4 % |
| Oppin | 2 | 1.305 | 756 | 57,9 % | 26,2 % | 37,0 % | 14,2 % | 15,2 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,1 % | 0,7 % |
| Ostrau | 2 | 1.053 | 574 | 54,5 % | 26,1 % | 35,1 % | 12,6 % | 16,4 % | 3,4 % | 2,9 % | 2,5 % | 0,5 % |
| Peißen | 2 | 915 | 581 | 63,5 % | 31,5 % | 30,6 % | 12,0 % | 16,5 % | 5,6 % | 1,6 % | 1,9 % | 0,2 % |
| Petersberg | 1 | 563 | 306 | 54,4 % | 34,7 % | 27,3 % | 16,0 % | 11,7 % | 4,7 % | 1,3 % | 3,7 % | 0,3 % |
| Saalekreis | 3 | 0 | 1.471 | – | 27,3 % | 34,1 % | 13,6 % | 12,6 % | 7,8 % | 2,6 % | 0,8 % | 0,2 % |
| Schwerz | 2 | 460 | 287 | 62,4 % | 29,6 % | 33,1 % | 12,7 % | 12,7 % | 4,2 % | 3,9 % | 3,5 % | 0,0 % |