Wahlen › Bundestagswahl 1994 › Landkreis Weißenfels
Landkreis Weißenfels
Bundestagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15268
65.230Wahlberechtigte
44.792Wähler
68,7 %Wahlbeteiligung
40Gemeinden102 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | SPD | Linke/PDS | FDP | Grüne | REP | PASS | GRAUE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Borau | 15268001 | 1 | 543 | 354 | 65,2 % | 1,7 % | 45,7 % | 27,3 % | 14,4 % | 6,3 % | 2,6 % | 1,1 % | 1,7 % | 0,9 % |
| Burgwerben | 15268002 | 1 | 666 | 420 | 63,1 % | 2,1 % | 47,9 % | 28,2 % | 13,1 % | 6,3 % | 2,9 % | 1,2 % | 0,2 % | 0,0 % |
| Dehlitz (Saale) | 15268003 | 2 | 493 | 338 | 68,6 % | 0,9 % | 47,2 % | 25,1 % | 17,9 % | 4,2 % | 3,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,6 % |
| Goseck | 15268004 | 2 | 914 | 678 | 74,2 % | 1,6 % | 46,9 % | 28,9 % | 16,3 % | 3,4 % | 1,8 % | 1,5 % | 0,1 % | 0,4 % |
| Granschütz | 15268005 | 2 | 1.157 | 801 | 69,2 % | 1,5 % | 41,2 % | 34,7 % | 16,6 % | 2,7 % | 2,5 % | 1,6 % | 0,5 % | 0,1 % |
| Großgrimma | 15268009 | 1 | 633 | 463 | 73,1 % | 1,3 % | 41,4 % | 29,8 % | 19,9 % | 3,9 % | 2,6 % | 1,5 % | 0,4 % | 0,2 % |
| Großgörschen | 15268008 | 2 | 684 | 474 | 69,3 % | 1,7 % | 54,5 % | 27,0 % | 12,2 % | 2,4 % | 1,7 % | 1,7 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Großkorbetha | 15268010 | 2 | 1.802 | 1.149 | 63,8 % | 1,4 % | 44,7 % | 26,8 % | 17,7 % | 4,7 % | 3,0 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,6 % |
| Gröben | 15268006 | 2 | 671 | 418 | 62,3 % | 1,4 % | 42,2 % | 33,7 % | 17,2 % | 1,5 % | 1,9 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,2 % |
| Gröbitz | 15268007 | 1 | 452 | 314 | 69,5 % | 1,9 % | 53,2 % | 26,6 % | 12,0 % | 4,5 % | 2,6 % | 0,0 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 15268011 | 7 | 6.454 | 4.191 | 64,9 % | 1,7 % | 42,0 % | 29,8 % | 20,9 % | 2,8 % | 2,3 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Krauschwitz | 15268012 | 1 | 518 | 332 | 64,1 % | 1,2 % | 41,2 % | 35,7 % | 15,9 % | 2,4 % | 1,5 % | 1,2 % | 0,9 % | 0,9 % |
| Langendorf | 15268013 | 3 | 1.934 | 1.171 | 60,5 % | 1,5 % | 46,6 % | 27,8 % | 15,1 % | 5,0 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,1 % | 0,5 % |
| Leißling | 15268014 | 1 | 1.088 | 791 | 72,7 % | 1,1 % | 49,4 % | 25,1 % | 14,1 % | 5,1 % | 4,0 % | 1,2 % | 0,5 % | 0,6 % |
| Lützen, Stadt | 15268015 | 4 | 3.068 | 1.986 | 64,7 % | 1,4 % | 48,2 % | 30,9 % | 12,2 % | 3,3 % | 3,4 % | 1,0 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Markwerben | 15268016 | 1 | 610 | 428 | 70,2 % | 1,2 % | 45,6 % | 28,6 % | 17,7 % | 3,1 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,5 % |
| Muschwitz | 15268017 | 5 | 1.051 | 769 | 73,2 % | 1,3 % | 45,5 % | 28,5 % | 19,0 % | 3,0 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Nessa | 15268018 | 2 | 815 | 550 | 67,5 % | 2,0 % | 40,4 % | 32,3 % | 18,0 % | 5,0 % | 2,2 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Poserna | 15268019 | 1 | 335 | 215 | 64,2 % | 1,9 % | 49,3 % | 28,0 % | 11,8 % | 2,8 % | 3,3 % | 2,8 % | 1,4 % | 0,5 % |
| Prittitz | 15268020 | 2 | 800 | 591 | 73,9 % | 1,9 % | 56,2 % | 25,3 % | 7,4 % | 6,6 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,3 % |
| Reichardtswerben | 15268021 | 1 | 1.086 | 734 | 67,6 % | 2,0 % | 44,1 % | 33,8 % | 11,7 % | 4,0 % | 3,1 % | 2,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Rippach | 15268022 | 2 | 526 | 352 | 66,9 % | 1,1 % | 49,7 % | 30,5 % | 9,8 % | 3,2 % | 4,6 % | 1,4 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Röcken | 15268023 | 2 | 508 | 371 | 73,0 % | 2,2 % | 54,3 % | 27,0 % | 6,6 % | 3,6 % | 5,2 % | 1,7 % | 0,8 % | 0,3 % |
| Schelkau | 15268024 | 1 | 211 | 142 | 67,3 % | 0,7 % | 46,8 % | 31,2 % | 9,9 % | 9,2 % | 0,7 % | 2,1 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Schkortleben | 15268025 | 2 | 538 | 408 | 75,8 % | 1,7 % | 45,9 % | 28,4 % | 14,2 % | 6,0 % | 4,0 % | 0,7 % | 0,2 % | 0,5 % |
| Starsiedel | 15268027 | 1 | 357 | 239 | 66,9 % | 1,3 % | 56,8 % | 22,9 % | 17,4 % | 1,3 % | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,0 % |
| Storkau | 15268028 | 3 | 463 | 322 | 69,5 % | 1,6 % | 48,9 % | 28,1 % | 10,1 % | 8,5 % | 2,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % |
| Sössen | 15268026 | 1 | 189 | 154 | 81,5 % | 3,9 % | 39,2 % | 43,9 % | 12,8 % | 0,7 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,0 % |
| Tagewerben | 15268029 | 1 | 579 | 388 | 67,0 % | 1,8 % | 48,8 % | 27,6 % | 13,4 % | 4,7 % | 2,4 % | 1,6 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Taucha | 15268030 | 1 | 607 | 453 | 74,6 % | 2,2 % | 51,5 % | 30,0 % | 12,9 % | 2,0 % | 1,1 % | 2,0 % | 0,0 % | 0,5 % |
| Teuchern, Stadt | 15268031 | 2 | 2.852 | 1.623 | 56,9 % | 0,9 % | 45,7 % | 32,9 % | 15,5 % | 2,0 % | 1,7 % | 1,0 % | 0,6 % | 0,5 % |
| Trebnitz | 15268032 | 2 | 805 | 507 | 63,0 % | 3,4 % | 44,9 % | 28,2 % | 20,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,6 % | 0,4 % | 0,8 % |
| Uichteritz | 15268033 | 2 | 1.185 | 872 | 73,6 % | 1,4 % | 50,6 % | 28,0 % | 10,5 % | 7,2 % | 2,1 % | 0,7 % | 0,5 % | 0,3 % |
| Webau | 15268034 | 3 | 969 | 661 | 68,2 % | 1,7 % | 47,2 % | 28,9 % | 15,5 % | 3,5 % | 2,6 % | 0,9 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Weißenfels, Landkreis – Briefwahl auf Kreisebene | 15268 | 4 | 0 | 3.125 | – | 0,6 % | 40,5 % | 28,0 % | 21,6 % | 3,9 % | 3,7 % | 0,7 % | 0,8 % | 0,7 % |
| Weißenfels, Stadt | 15268035 | 24 | 27.405 | 16.454 | 60,0 % | 1,2 % | 38,8 % | 32,5 % | 19,7 % | 3,6 % | 3,1 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Wengelsdorf | 15268036 | 2 | 709 | 473 | 66,7 % | 0,2 % | 48,1 % | 23,9 % | 17,6 % | 4,9 % | 3,4 % | 1,1 % | 0,6 % | 0,4 % |
| Werschen | 15268037 | 1 | 440 | 304 | 69,1 % | 2,6 % | 48,3 % | 31,4 % | 13,2 % | 3,0 % | 1,7 % | 1,4 % | 0,7 % | 0,3 % |
| Zembschen | 15268038 | 2 | 471 | 331 | 70,3 % | 2,1 % | 44,1 % | 27,2 % | 18,5 % | 4,0 % | 3,4 % | 1,5 % | 0,6 % | 0,3 % |
| Zorbau | 15268039 | 2 | 642 | 446 | 69,5 % | 1,1 % | 54,6 % | 27,7 % | 10,7 % | 2,7 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,2 % | 0,2 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.