OT Hohenweiden, Vereinsheim Dorfgemeinschaft Hohenwieden Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 000004 · Wahlkreis 034 Bad Dürrenberg-Saalekreis
660Wahlberechtigte
373Wähler
56,5 %Wahlbeteiligung
370gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 138 | 37,3 % | 37,5 % | -0,2 % |
| AfD | 100 | 27,0 % | 26,0 % | +1,0 % |
| FDP | 39 | 10,5 % | 7,4 % | +3,2 % |
| DIE LINKE | 22 | 5,9 % | 8,3 % | -2,4 % |
| SPD | 20 | 5,4 % | 6,5 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 12 | 3,2 % | 4,2 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 3,2 % | 2,4 % | +0,9 % |
| dieBasis | 9 | 2,4 % | 2,3 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,6 % | 1,4 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 4 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 370 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 131 | 35,4 % |
| AfD | 109 | 29,5 % |
| FDP | 48 | 13,0 % |
| DIE LINKE | 30 | 8,1 % |
| SPD | 20 | 5,4 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 5,1 % |
| GRÜNE | 13 | 3,5 % |
| gültig | 370 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Schkopau - Hohenweiden | 621 | 65,2 % | 14,9 % | 6,2 % | 48,0 % | 8,0 % | 3,7 % | 3,7 % | 1,2 % | 12,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schkopau - Hohenweiden | 640 | 61,7 % | 18,1 % | 6,7 % | 38,3 % | 4,7 % | 1,8 % | 2,8 % | 1,6 % | 16,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schkopau - OT Hohenweiden (Vereinsheim) | 660 | 57,1 % | 17,7 % | 17,5 % | 29,8 % | 10,8 % | 3,8 % | 12,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schkopau - OT Hohenweiden (Vereinszimmer) | 663 | 55,8 % | 19,4 % | 9,0 % | 28,9 % | 12,1 % | 8,1 % | 7,3 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 684 | 55,1 % | 23,3 % | 11,3 % | 29,4 % | 16,7 % | 9,5 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub) | 670 | 66,6 % | 21,2 % | 11,6 % | 31,9 % | 13,9 % | 3,2 % | 10,5 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub Hohenweiden) | 671 | 64,2 % | 23,6 % | 10,0 % | 32,1 % | 14,3 % | 3,8 % | 5,7 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub) | 660 | 45,0 % | 21,6 % | 18,1 % | 11,1 % | 16,7 % | 5,2 % | 5,2 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 4 | 676 | 45,1 % | 29,3 % | 17,1 % | – | 15,7 % | 6,5 % | 22,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schkopau - OT Hohenweiden | 659 | 61,3 % | 41,7 % | 14,6 % | 7,8 % | 18,9 % | 3,3 % | 4,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hohenweiden - Jugendclub | 679 | 50,2 % | 30,2 % | 16,8 % | – | 20,1 % | 8,1 % | 9,6 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Hohenweiden | 714 | 61,6 % | 30,8 % | 10,3 % | – | 29,4 % | 5,4 % | 17,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Orts-BM Hohenweiden | 705 | 41,1 % | 23,3 % | 13,8 % | – | 21,8 % | 8,4 % | 13,8 % | – | – |