WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSchkopau › Wahlbezirk 4

Schkopau 4 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 4

676Wahlberechtigte
305Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
852gültige Stimmen
2,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 29,3 % (250 Stimmen) · Gemeinde: 45,9 % 29,3 % CDU Gemeinde: 45,9 % 45,9 % -16,5 % FDP FDP: 22,5 % (192 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 22,5 % FDP Gemeinde: 4,4 % 4,4 % +18,2 % SPD SPD: 17,1 % (146 Stimmen) · Gemeinde: 16,5 % 17,1 % SPD Gemeinde: 16,5 % 16,5 % +0,7 % DIE LINKE DIE LINKE: 15,7 % (134 Stimmen) · Gemeinde: 19,3 % 15,7 % DIE LINKE Gemeinde: 19,3 % 19,3 % -3,6 % GRÜNE GRÜNE: 6,5 % (55 Stimmen) · Gemeinde: 5,8 % 6,5 % GRÜNE Gemeinde: 5,8 % 5,8 % +0,6 % NPD NPD: 4,8 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 4,8 % NPD Gemeinde: 3,2 % 3,2 % +1,6 % STATT Partei STATT Partei: 4,0 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 4,0 % STATT Partei Gemeinde: 4,9 % 4,9 % -0,9 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU25029,3 %45,9 %-16,5 %
FDP19222,5 %4,4 %+18,2 %
SPD14617,1 %16,5 %+0,7 %
DIE LINKE13415,7 %19,3 %-3,6 %
GRÜNE556,5 %5,8 %+0,6 %
NPD414,8 %3,2 %+1,6 %
STATT Partei344,0 %4,9 %-0,9 %
gültig852
ungültig18

Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2304 Schkopau - Hohenweiden62165,2 % 14,9 %6,2 %48,0 %8,0 %3,7 %3,7 %1,2 %12,9 %
Europawahl 20242024-06-09Schkopau - Hohenweiden64061,7 % 18,1 %6,7 %38,3 %4,7 %1,8 %2,8 %1,6 %16,8 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schkopau - OT Hohenweiden (Vereinsheim)66057,1 % 17,7 %17,5 %29,8 %10,8 %3,8 %12,6 %1,6 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Hohenweiden, Vereinsheim Dorfgemeinschaft Hohenwieden66056,5 % 37,3 %5,4 %27,0 %5,9 %3,2 %10,5 %3,2 %
Europawahl 20192019-05-26Schkopau - OT Hohenweiden (Vereinszimmer)66355,8 % 19,4 %9,0 %28,9 %12,1 %8,1 %7,3 %2,2 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 468455,1 % 23,3 %11,3 %29,4 %16,7 %9,5 %7,1 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub)67066,6 % 21,2 %11,6 %31,9 %13,9 %3,2 %10,5 %2,5 %
Landtagswahl 20162016-03-13Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub Hohenweiden)67164,2 % 23,6 %10,0 %32,1 %14,3 %3,8 %5,7 %2,9 %
Europawahl 20142014-05-25Schkopau - OT Hohenweiden (Jugendclub)66045,0 % 21,6 %18,1 %11,1 %16,7 %5,2 %5,2 %1,7 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Schkopau - OT Hohenweiden65961,3 % 41,7 %14,6 %7,8 %18,9 %3,3 %4,0 %1,3 %
Landtagswahl 20112011-03-20Hohenweiden - Jugendclub67950,2 % 30,2 %16,8 %20,1 %8,1 %9,6 %2,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Hohenweiden71461,6 % 30,8 %10,3 %29,4 %5,4 %17,2 %
Europawahl 20092009-06-07Orts-BM Hohenweiden70541,1 % 23,3 %13,8 %21,8 %8,4 %13,8 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – Schkopau 4: FDP 22.5 % vs. 2.9 % im Rest der Gemeinde (z=+34.3, n=852)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.