Wahlen › Landtagswahl 2021 › Mansfeld-Südharz, Landkreis › Eisleben, Lutherstadt › Wahlbezirk 000019
Oberrißdorf Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 000019 · Wahlkreis 030 Eisleben
199Wahlberechtigte
86Wähler
43,2 %Wahlbeteiligung
83gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 27 | 32,5 % | 29,5 % | +3,0 % |
| CDU | 23 | 27,7 % | 36,6 % | -8,9 % |
| SPD | 15 | 18,1 % | 6,0 % | +12,0 % |
| DIE LINKE | 9 | 10,8 % | 10,8 % | +0,0 % |
| FDP | 3 | 3,6 % | 6,7 % | -3,1 % |
| PIRATEN | 2 | 2,4 % | 0,3 % | +2,2 % |
| GRÜNE | 1 | 1,2 % | 2,2 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 1,2 % | 0,4 % | +0,8 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 83 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 28 | 33,7 % |
| CDU | 23 | 27,7 % |
| SPD | 13 | 15,7 % |
| DIE LINKE | 9 | 10,8 % |
| FDP | 6 | 7,2 % |
| GRÜNE | 2 | 2,4 % |
| FBM | 2 | 2,4 % |
| gültig | 83 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000019 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oberrißdorf | 185 | 71,9 % | 15,8 % | 9,0 % | 53,4 % | 12,0 % | 0,8 % | 2,3 % | 0,8 % | 5,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Oberrißdorf | 191 | 63,4 % | 16,7 % | 10,0 % | 50,0 % | 5,0 % | 2,5 % | 1,7 % | 0,0 % | 10,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Oberrißdorf | 197 | 48,2 % | 11,7 % | 31,9 % | 33,0 % | 5,3 % | 3,2 % | 7,4 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Oberrißdorf | 202 | 51,5 % | 21,2 % | 12,5 % | 29,8 % | 11,5 % | 7,7 % | 7,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 204 | 56,9 % | 25,9 % | 18,4 % | 24,4 % | 14,2 % | 3,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 205 | 57,1 % | 31,3 % | 16,5 % | 21,7 % | 17,4 % | 1,7 % | 7,8 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 215 | 63,7 % | 32,6 % | 8,9 % | 23,7 % | 19,3 % | 4,4 % | 3,7 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 221 | 51,1 % | 28,0 % | 28,0 % | 0,9 % | 24,3 % | 1,9 % | 5,6 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 19 | 225 | 53,3 % | 27,6 % | 17,8 % | – | 16,0 % | 0,9 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 227 | 59,5 % | 40,0 % | 15,6 % | 3,0 % | 26,7 % | 4,4 % | 3,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 231 | 56,3 % | 26,4 % | 28,0 % | – | 29,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Oberrißdorf: SPD 18.1 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=83)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.