Oberrißdorf Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Lutherstadt Eisleben · Wahlbezirk 000019
191Wahlberechtigte
121Wähler
63,4 %Wahlbeteiligung
120gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lutherstadt EislebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 60 | 50,0 % | 42,4 % | +7,6 % |
| CDU | 20 | 16,7 % | 19,8 % | -3,1 % |
| SPD | 12 | 10,0 % | 7,0 % | +3,0 % |
| BSW | 12 | 10,0 % | 13,6 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 6 | 5,0 % | 4,6 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 3 | 2,5 % | 1,3 % | +1,2 % |
| FDP | 2 | 1,7 % | 1,8 % | -0,2 % |
| Volt | 2 | 1,7 % | 0,5 % | +1,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,8 % | 1,7 % | -0,8 % |
| DKP | 1 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| MLPD | 1 | 0,8 % | 0,1 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 0 | 0,0 % | 1,4 % | -1,4 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % | |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 120 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000019 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Oberrißdorf | 185 | 71,9 % | 15,8 % | 9,0 % | 53,4 % | 12,0 % | 0,8 % | 2,3 % | 0,8 % | 5,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Oberrißdorf | 197 | 48,2 % | 11,7 % | 31,9 % | 33,0 % | 5,3 % | 3,2 % | 7,4 % | 3,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Oberrißdorf | 199 | 43,2 % | 27,7 % | 18,1 % | 32,5 % | 10,8 % | 1,2 % | 3,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Oberrißdorf | 202 | 51,5 % | 21,2 % | 12,5 % | 29,8 % | 11,5 % | 7,7 % | 7,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 204 | 56,9 % | 25,9 % | 18,4 % | 24,4 % | 14,2 % | 3,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 205 | 57,1 % | 31,3 % | 16,5 % | 21,7 % | 17,4 % | 1,7 % | 7,8 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 215 | 63,7 % | 32,6 % | 8,9 % | 23,7 % | 19,3 % | 4,4 % | 3,7 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 221 | 51,1 % | 28,0 % | 28,0 % | 0,9 % | 24,3 % | 1,9 % | 5,6 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 19 | 225 | 53,3 % | 27,6 % | 17,8 % | – | 16,0 % | 0,9 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 227 | 59,5 % | 40,0 % | 15,6 % | 3,0 % | 26,7 % | 4,4 % | 3,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, OT Oberrißdorf | 231 | 56,3 % | 26,4 % | 28,0 % | – | 29,6 % | 2,4 % | 2,4 % | 1,6 % | – |