Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 000501 · Wahlkreis 029 Saalekreis
996Wahlberechtigte
497Wähler
49,9 %Wahlbeteiligung
491gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 175 | 35,6 % | 36,9 % | -1,3 % |
| AfD | 123 | 25,1 % | 28,2 % | -3,2 % |
| DIE LINKE | 60 | 12,2 % | 9,0 % | +3,2 % |
| FDP | 42 | 8,6 % | 7,6 % | +0,9 % |
| SPD | 34 | 6,9 % | 6,2 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 30 | 6,1 % | 3,0 % | +3,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,6 % | 2,8 % | -1,2 % |
| dieBasis | 6 | 1,2 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 491 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 169 | 34,3 % |
| AfD | 131 | 26,6 % |
| DIE LINKE | 61 | 12,4 % |
| FDP | 42 | 8,5 % |
| SPD | 41 | 8,3 % |
| GRÜNE | 28 | 5,7 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 3,7 % |
| FBM | 3 | 0,6 % |
| gültig | 493 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000501 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 1.028 | 52,4 % | 20,5 % | 9,2 % | 36,5 % | 3,8 % | 3,4 % | 3,2 % | 1,1 % | 15,4 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 994 | 57,0 % | 21,1 % | 10,9 % | 26,7 % | 15,4 % | 6,5 % | 7,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 501 | 1.016 | 56,5 % | 21,0 % | 7,8 % | 23,8 % | 16,0 % | 8,0 % | 7,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-OS Angersdorf-Freiwillige Feuerwehr | 996 | 62,1 % | 26,5 % | 11,2 % | 26,1 % | 18,1 % | 2,0 % | 13,2 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-OS Angersdorf-Freiwillige Feuerwehr | 996 | 64,5 % | 28,5 % | 7,3 % | 26,7 % | 19,3 % | 4,9 % | 7,0 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 1.015 | 41,2 % | 34,3 % | 21,4 % | 8,5 % | 22,9 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 501 | 1.020 | 40,9 % | 45,7 % | 8,4 % | 3,0 % | 16,4 % | 11,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teutschenthal Angersdorf | 1.005 | 56,3 % | 43,5 % | 16,2 % | 4,7 % | 24,1 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwehr Angersdorf | 1.030 | 55,5 % | 37,0 % | 18,6 % | – | 19,6 % | 9,0 % | 4,1 % | 5,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule OT Zscherben | 1.350 | 60,1 % | 27,7 % | 15,3 % | – | 35,7 % | 5,1 % | 11,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Zscherben | 1.362 | 32,3 % | 27,0 % | 15,9 % | – | 28,9 % | 7,0 % | 10,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teutschenthal – Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr: GRUENE 6.1 % vs. 2.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=491)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.