Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 501
994Wahlberechtigte
567Wähler
57,0 %Wahlbeteiligung
558gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 149 | 26,7 % | 27,1 % | -0,4 % |
| CDU | 118 | 21,1 % | 21,5 % | -0,4 % |
| DIE LINKE | 86 | 15,4 % | 13,6 % | +1,8 % |
| SPD | 61 | 10,9 % | 10,3 % | +0,6 % |
| FDP | 43 | 7,7 % | 6,5 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 36 | 6,5 % | 6,0 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,9 % | 1,9 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,3 % | 1,9 % | -0,6 % |
| FAMILIE | 6 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 6 | 1,1 % | 0,8 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Bündnis C | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,4 % | 1,7 % | -1,3 % |
| BGE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Grauen | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LIEBE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,4 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 558 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 501 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 1.028 | 52,4 % | 20,5 % | 9,2 % | 36,5 % | 3,8 % | 3,4 % | 3,2 % | 1,1 % | 15,4 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 996 | 49,9 % | 35,6 % | 6,9 % | 25,1 % | 12,2 % | 6,1 % | 8,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 501 | 1.016 | 56,5 % | 21,0 % | 7,8 % | 23,8 % | 16,0 % | 8,0 % | 7,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-OS Angersdorf-Freiwillige Feuerwehr | 996 | 62,1 % | 26,5 % | 11,2 % | 26,1 % | 18,1 % | 2,0 % | 13,2 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-OS Angersdorf-Freiwillige Feuerwehr | 996 | 64,5 % | 28,5 % | 7,3 % | 26,7 % | 19,3 % | 4,9 % | 7,0 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - OS Angersdorf, Freiwillige Feuerwehr | 1.015 | 41,2 % | 34,3 % | 21,4 % | 8,5 % | 22,9 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 501 | 1.020 | 40,9 % | 45,7 % | 8,4 % | 3,0 % | 16,4 % | 11,2 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teutschenthal Angersdorf | 1.005 | 56,3 % | 43,5 % | 16,2 % | 4,7 % | 24,1 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwehr Angersdorf | 1.030 | 55,5 % | 37,0 % | 18,6 % | – | 19,6 % | 9,0 % | 4,1 % | 5,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule OT Zscherben | 1.350 | 60,1 % | 27,7 % | 15,3 % | – | 35,7 % | 5,1 % | 11,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Zscherben | 1.362 | 32,3 % | 27,0 % | 15,9 % | – | 28,9 % | 7,0 % | 10,7 % | – | – |