Möhlau 7 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 000007 · Wahlkreis 025 Jessen
674Wahlberechtigte
378Wähler
56,1 %Wahlbeteiligung
371gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 146 | 39,4 % | 39,2 % | +0,1 % |
| AfD | 108 | 29,1 % | 29,4 % | -0,3 % |
| DIE LINKE | 40 | 10,8 % | 9,8 % | +1,0 % |
| FDP | 21 | 5,7 % | 4,9 % | +0,8 % |
| dieBasis | 13 | 3,5 % | 1,9 % | +1,6 % |
| SPD | 10 | 2,7 % | 4,5 % | -1,8 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,9 % | 3,1 % | -1,2 % |
| GRÜNE | 6 | 1,6 % | 2,5 % | -0,9 % |
| NPD | 4 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| WiR2020 | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 371 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 133 | 36,4 % |
| AfD | 132 | 36,2 % |
| DIE LINKE | 50 | 13,7 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 7,4 % |
| SPD | 16 | 4,4 % |
| GRÜNE | 7 | 1,9 % |
| gültig | 365 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 000007 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Möhlau, Kegelbahn | 678 | 64,0 % | 21,3 % | 4,4 % | 50,3 % | 6,5 % | 2,3 % | 2,1 % | 2,3 % | 9,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kegelbahn | 688 | 58,9 % | 21,2 % | 2,8 % | 43,5 % | 6,5 % | 0,5 % | 1,8 % | 2,0 % | 14,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möhlau Kegelbahn | 673 | 56,3 % | 22,8 % | 13,0 % | 28,9 % | 11,7 % | 2,7 % | 10,1 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möhlau 7 | 472 | 54,4 % | 25,3 % | 4,4 % | 28,1 % | 16,5 % | 3,2 % | 2,4 % | 4,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 475 | 64,0 % | 35,4 % | 3,0 % | 21,0 % | 28,1 % | 2,2 % | 0,8 % | 6,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möhlau 7 | 483 | 63,4 % | 31,7 % | 11,9 % | 26,7 % | 15,2 % | 1,7 % | 7,3 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule, Schulstr. 1, OT Möhlau | 481 | 56,8 % | 28,7 % | 6,0 % | 33,6 % | 15,8 % | 1,5 % | 3,4 % | 4,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule, Schulstr. 1, OT Möhlau | 498 | 45,2 % | 38,5 % | 13,8 % | 3,7 % | 26,1 % | 1,4 % | 2,8 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 7 | 501 | 53,5 % | 41,9 % | 8,0 % | 2,3 % | 26,5 % | 1,3 % | 2,1 % | 15,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möhlau Grundschule | 510 | 64,9 % | 47,5 % | 11,3 % | 3,4 % | 24,8 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | GS Möhlau | 569 | 51,7 % | 37,0 % | 15,8 % | – | 29,9 % | 2,1 % | 2,1 % | 3,9 % | – |