Wahlen › Landtagswahl 2021 › Anhalt-Bitterfeld, Landkreis › Raguhn-Jeßnitz, Stadt › Wahlbezirk 000008
Feuerwehrgerätehaus, OT Priorau, Zesenplatz 19 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Raguhn-Jeßnitz, Stadt · Wahlbezirk 000008 · Wahlkreis 022 Köthen
642Wahlberechtigte
334Wähler
52,0 %Wahlbeteiligung
331gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Raguhn-Jeßnitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 128 | 38,7 % | 32,7 % | +6,0 % |
| CDU | 89 | 26,9 % | 35,2 % | -8,4 % |
| DIE LINKE | 30 | 9,1 % | 9,5 % | -0,4 % |
| FDP | 21 | 6,3 % | 5,7 % | +0,7 % |
| SPD | 17 | 5,1 % | 5,4 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 14 | 4,2 % | 2,5 % | +1,7 % |
| dieBasis | 9 | 2,7 % | 1,3 % | +1,4 % |
| NPD | 8 | 2,4 % | 0,7 % | +1,7 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,8 % | 1,6 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % | 2,0 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 331 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 140 | 42,4 % |
| CDU | 94 | 28,5 % |
| DIE LINKE | 33 | 10,0 % |
| SPD | 23 | 7,0 % |
| FDP | 17 | 5,2 % |
| GRÜNE | 13 | 3,9 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 3,0 % |
| gültig | 330 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000008 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schierau, Gemeindeamt, Niesauer Weg 1 | 642 | 66,2 % | 13,1 % | 7,2 % | 60,9 % | 5,7 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,2 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schierau - Gemeindeamt Schierau, Raguhn-Jeßnitz | 655 | 58,9 % | 13,3 % | 4,8 % | 55,9 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,1 % | 8,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Feuerwehrgerätehaus, OT Priorau, Zesenplatz 19 | 646 | 55,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 37,6 % | 7,3 % | 4,0 % | 7,3 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt, OT Schierau | 657 | 50,8 % | 23,6 % | 7,5 % | 31,1 % | 10,7 % | 9,1 % | 4,4 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 673 | 57,2 % | 30,1 % | 7,3 % | 22,1 % | 9,5 % | 8,0 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindeamt, OT Schierau | 661 | 61,9 % | 29,5 % | 9,9 % | 32,5 % | 13,2 % | 3,2 % | 6,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeamt, OT Schierau | 670 | 63,9 % | 23,2 % | 6,9 % | 37,5 % | 12,6 % | 4,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt OT Schierau | 687 | 49,1 % | 33,1 % | 11,9 % | 12,5 % | 20,6 % | 3,4 % | 3,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Raguhn-Jeßnitz, Stadt 8 | 695 | 53,4 % | 40,0 % | 13,0 % | 9,2 % | 15,7 % | 3,3 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindeamt OT Schierau | 696 | 54,7 % | 36,5 % | 9,5 % | 11,1 % | 25,7 % | 4,5 % | 1,9 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kulturraum Tornau v.d. Heide, An der Hoy | 390 | 61,8 % | 33,3 % | 16,5 % | – | 28,3 % | 7,2 % | 6,3 % | 0,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Raguhn-Jeßnitz, Stadt – Feuerwehrgerätehaus, OT Priorau, Zesenplatz 19: NPD 2.4 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=331)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.