Kulturraum Tornau v.d. Heide, An der Hoy Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Raguhn-Jeßnitz, Stadt · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 29 Bitterfeld
390Wahlberechtigte
241Wähler
61,8 %Wahlbeteiligung
237gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Raguhn-Jeßnitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 79 | 33,3 % | 34,8 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 67 | 28,3 % | 21,9 % | +6,4 % |
| SPD | 39 | 16,5 % | 18,9 % | -2,4 % |
| GRÜNE | 17 | 7,2 % | 5,3 % | +1,8 % |
| FDP | 15 | 6,3 % | 5,4 % | +1,0 % |
| NPD | 9 | 3,8 % | 6,8 % | -3,0 % |
| PIRATEN | 5 | 2,1 % | 1,2 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,3 % | 1,8 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,8 % | 2,8 % | -2,0 % |
| SPV | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 237 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 83 | 35,2 % |
| DIE LINKE | 69 | 29,2 % |
| SPD | 34 | 14,4 % |
| FDP | 20 | 8,5 % |
| GRÜNE | 17 | 7,2 % |
| NPD | 7 | 3,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 2,5 % |
| gültig | 236 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schierau, Gemeindeamt, Niesauer Weg 1 | 642 | 66,2 % | 13,1 % | 7,2 % | 60,9 % | 5,7 % | 3,1 % | 0,7 % | 1,2 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schierau - Gemeindeamt Schierau, Raguhn-Jeßnitz | 655 | 58,9 % | 13,3 % | 4,8 % | 55,9 % | 3,7 % | 2,7 % | 1,9 % | 1,1 % | 8,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Feuerwehrgerätehaus, OT Priorau, Zesenplatz 19 | 646 | 55,7 % | 16,9 % | 15,8 % | 37,6 % | 7,3 % | 4,0 % | 7,3 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Feuerwehrgerätehaus, OT Priorau, Zesenplatz 19 | 642 | 52,0 % | 26,9 % | 5,1 % | 38,7 % | 9,1 % | 4,2 % | 6,3 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gemeindeamt, OT Schierau | 657 | 50,8 % | 23,6 % | 7,5 % | 31,1 % | 10,7 % | 9,1 % | 4,4 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 673 | 57,2 % | 30,1 % | 7,3 % | 22,1 % | 9,5 % | 8,0 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeindeamt, OT Schierau | 661 | 61,9 % | 29,5 % | 9,9 % | 32,5 % | 13,2 % | 3,2 % | 6,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeamt, OT Schierau | 670 | 63,9 % | 23,2 % | 6,9 % | 37,5 % | 12,6 % | 4,1 % | 4,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt OT Schierau | 687 | 49,1 % | 33,1 % | 11,9 % | 12,5 % | 20,6 % | 3,4 % | 3,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Raguhn-Jeßnitz, Stadt 8 | 695 | 53,4 % | 40,0 % | 13,0 % | 9,2 % | 15,7 % | 3,3 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gemeindeamt OT Schierau | 696 | 54,7 % | 36,5 % | 9,5 % | 11,1 % | 25,7 % | 4,5 % | 1,9 % | 0,8 % | – |