OT Ilbersdorf, Raum der Feuerwehr Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Könnern, Stadt · Wahlbezirk 000011 · Wahlkreis 021 Bernburg
230Wahlberechtigte
94Wähler
40,9 %Wahlbeteiligung
93gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Könnern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 44 | 47,3 % | 37,0 % | +10,3 % |
| AfD | 28 | 30,1 % | 29,3 % | +0,8 % |
| DIE LINKE | 5 | 5,4 % | 9,8 % | -4,4 % |
| FDP | 4 | 4,3 % | 6,0 % | -1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 4,3 % | 4,4 % | -0,1 % |
| SPD | 3 | 3,2 % | 6,4 % | -3,2 % |
| GRÜNE | 3 | 3,2 % | 1,5 % | +1,7 % |
| Gartenpartei | 1 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| WiR2020 | 1 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 93 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 39 | 41,9 % |
| AfD | 32 | 34,4 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 8,6 % |
| DIE LINKE | 5 | 5,4 % |
| FDP | 4 | 4,3 % |
| SPD | 3 | 3,2 % |
| GRÜNE | 2 | 2,2 % |
| gültig | 93 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000011 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Wiendorf, Gutshof 1, Könnern | 236 | 54,2 % | 28,5 % | 8,9 % | 35,0 % | 4,1 % | 0,0 % | 4,1 % | 0,8 % | 8,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Ilbersdorf, Raum der Feuerwehr, Gutshof 1 | 225 | 50,2 % | 33,0 % | 15,2 % | 29,5 % | 5,4 % | 1,8 % | 8,0 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Ilbersdorf, Raum der Feuerwehr | 230 | 44,8 % | 22,1 % | 7,4 % | 26,3 % | 18,9 % | 6,3 % | 7,4 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 236 | 44,9 % | 38,6 % | 5,8 % | 22,0 % | 10,5 % | 7,1 % | 13,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Ilbersdorf, Raum der Feuerwehr | 234 | 64,5 % | 40,5 % | 9,5 % | 23,0 % | 14,2 % | 0,0 % | 9,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Ilbersdorf Feuerwehrraum | 245 | 55,9 % | 28,6 % | 6,8 % | 30,1 % | 18,8 % | 4,5 % | 3,0 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Libersdorf Kulturraum | 249 | 36,5 % | 32,9 % | 15,3 % | 5,9 % | 22,4 % | 4,7 % | 3,5 % | 3,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Könnern, Stadt 11 | 254 | 37,8 % | 58,6 % | 10,5 % | – | 18,0 % | 1,9 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Ilbersdorf Kulturraum | 244 | 54,5 % | 55,3 % | 6,8 % | 3,0 % | 25,8 % | 0,8 % | 3,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Edlau, Gemeindebüro, OT Hohenedlau | 432 | 43,8 % | 27,8 % | 21,1 % | – | 28,3 % | 2,2 % | 2,2 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Versammlungsraum OT Mukrena | 202 | 56,4 % | 31,5 % | 25,2 % | – | 27,9 % | 0,0 % | 9,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Versammlungsraum OT Mukrena | 204 | 32,4 % | 30,8 % | 20,0 % | – | 21,5 % | 3,1 % | 7,7 % | – | – |