OT Atzendorf, Sportlerklause der ZLG Atzendorf, Am Teich 3 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 000018 · Wahlkreis 019 Staßfurt
1.064Wahlberechtigte
480Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
475gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 157 | 33,1 % | 32,1 % | +1,0 % |
| CDU | 135 | 28,4 % | 33,2 % | -4,8 % |
| FDP | 100 | 21,1 % | 8,0 % | +13,1 % |
| DIE LINKE | 29 | 6,1 % | 10,6 % | -4,5 % |
| SPD | 25 | 5,3 % | 6,1 % | -0,9 % |
| Gartenpartei | 7 | 1,5 % | 1,0 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 4 | 0,8 % | 2,0 % | -1,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,8 % | 0,5 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,6 % | 2,1 % | -1,5 % |
| dieBasis | 3 | 0,6 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 475 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| FDP | 151 | 31,9 % |
| AfD | 146 | 30,8 % |
| CDU | 101 | 21,3 % |
| SPD | 32 | 6,8 % |
| DIE LINKE | 29 | 6,1 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 3,0 % |
| GRÜNE | 1 | 0,2 % |
| gültig | 474 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 000018 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Atzendorf, Sportlerklause der ZLG Atzendorf, Am Teich 3 | 1.069 | 46,9 % | 20,0 % | 17,8 % | 33,2 % | 6,5 % | 3,0 % | 14,2 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.101 | 45,3 % | 27,1 % | 8,8 % | 21,8 % | 12,7 % | 4,3 % | 12,9 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 1.130 | 44,6 % | 22,2 % | 2,3 % | 15,9 % | 10,6 % | 2,2 % | 46,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.120 | 53,1 % | 33,0 % | 14,8 % | 20,4 % | 14,3 % | 0,3 % | 13,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.136 | 53,0 % | 24,8 % | 7,4 % | 23,1 % | 12,8 % | 1,4 % | 24,8 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Atzendorf Kita | 1.178 | 33,9 % | 37,5 % | 18,4 % | 4,0 % | 20,7 % | 0,8 % | 9,3 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 18 | 1.204 | 33,9 % | 38,5 % | 9,2 % | – | 17,4 % | 0,6 % | 32,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Atzendorf Kita | 1.185 | 49,5 % | 50,0 % | 15,7 % | 2,5 % | 21,7 % | 0,7 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Atzendorf Kita | 1.241 | 45,0 % | 37,0 % | 17,0 % | – | 17,9 % | 2,1 % | 14,5 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Atzendorf Kita/Hort | 1.293 | 49,7 % | 35,6 % | 16,8 % | – | 29,0 % | 1,8 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Förderstedt Sekundarschule | 1.701 | 39,9 % | 44,3 % | 13,1 % | – | 18,7 % | 2,3 % | 8,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – OT Atzendorf, Sportlerklause der ZLG Atzendorf, Am Teich 3: FDP 21.1 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=475)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.