OT Förderstedt Sekundarschule Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 18
1.701Wahlberechtigte
678Wähler
39,9 %Wahlbeteiligung
643gültige Stimmen
5,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 285 | 44,3 % | 31,5 % | +12,8 % |
| DIE LINKE | 120 | 18,7 % | 26,5 % | -7,8 % |
| SPD | 84 | 13,1 % | 15,8 % | -2,7 % |
| FDP | 54 | 8,4 % | 8,0 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 23 | 3,6 % | 2,6 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 15 | 2,3 % | 3,3 % | -1,0 % |
| RENTNER | 14 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,6 % | 2,0 % | -0,4 % |
| REP | 6 | 0,9 % | 1,2 % | -0,2 % |
| FW FREIE WÄHLER | 4 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| AUF | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PBC | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| CM | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| BüSo | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| BP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DVU | 2 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| RRP | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| gültig | 643 | |||
| ungültig | 35 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Atzendorf, Sportlerklause der ZLG Atzendorf, Am Teich 3 | 1.069 | 46,9 % | 20,0 % | 17,8 % | 33,2 % | 6,5 % | 3,0 % | 14,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Atzendorf, Sportlerklause der ZLG Atzendorf, Am Teich 3 | 1.064 | 45,1 % | 28,4 % | 5,3 % | 33,1 % | 6,1 % | 0,8 % | 21,1 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.101 | 45,3 % | 27,1 % | 8,8 % | 21,8 % | 12,7 % | 4,3 % | 12,9 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 1.130 | 44,6 % | 22,2 % | 2,3 % | 15,9 % | 10,6 % | 2,2 % | 46,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.120 | 53,1 % | 33,0 % | 14,8 % | 20,4 % | 14,3 % | 0,3 % | 13,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Atzendorf, Kita "Spatzennest", Unseburger Weg 32 | 1.136 | 53,0 % | 24,8 % | 7,4 % | 23,1 % | 12,8 % | 1,4 % | 24,8 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Atzendorf Kita | 1.178 | 33,9 % | 37,5 % | 18,4 % | 4,0 % | 20,7 % | 0,8 % | 9,3 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 18 | 1.204 | 33,9 % | 38,5 % | 9,2 % | – | 17,4 % | 0,6 % | 32,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Atzendorf Kita | 1.185 | 49,5 % | 50,0 % | 15,7 % | 2,5 % | 21,7 % | 0,7 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Atzendorf Kita | 1.241 | 45,0 % | 37,0 % | 17,0 % | – | 17,9 % | 2,1 % | 14,5 % | 2,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Atzendorf Kita/Hort | 1.293 | 49,7 % | 35,6 % | 16,8 % | – | 29,0 % | 1,8 % | 11,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – OT Förderstedt Sekundarschule: CDU 44.3 % vs. 30.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=643)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – OT Förderstedt Sekundarschule: LINKE 18.7 % vs. 27.4 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=643)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.