Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 000001 · Wahlkreis 019 Staßfurt
972Wahlberechtigte
318Wähler
32,7 %Wahlbeteiligung
313gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 127 | 40,6 % | 32,1 % | +8,5 % |
| CDU | 83 | 26,5 % | 33,2 % | -6,7 % |
| DIE LINKE | 27 | 8,6 % | 10,6 % | -2,0 % |
| SPD | 21 | 6,7 % | 6,1 % | +0,6 % |
| FDP | 21 | 6,7 % | 8,0 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 8 | 2,6 % | 2,0 % | +0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,9 % | 0,7 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,6 % | 2,1 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 1,0 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| dieBasis | 2 | 0,6 % | 0,8 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 313 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 122 | 39,1 % |
| CDU | 76 | 24,4 % |
| DIE LINKE | 34 | 10,9 % |
| FDP | 29 | 9,3 % |
| SPD | 25 | 8,0 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 5,4 % |
| GRÜNE | 9 | 2,9 % |
| gültig | 312 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 000001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 2.218 | 32,2 % | 18,2 % | 5,4 % | 46,4 % | 4,7 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,6 % | 13,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr. 19, Staßfurt | 984 | 38,8 % | 17,4 % | 21,9 % | 33,5 % | 7,1 % | 3,2 % | 9,5 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 961 | 31,9 % | 25,8 % | 8,3 % | 25,2 % | 13,6 % | 5,3 % | 4,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 997 | 31,6 % | 21,1 % | 16,9 % | 21,1 % | 15,1 % | 3,8 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 1.009 | 45,3 % | 30,1 % | 17,9 % | 21,5 % | 15,0 % | 2,2 % | 6,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 977 | 41,9 % | 28,2 % | 10,2 % | 29,9 % | 13,5 % | 2,0 % | 5,6 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.004 | 20,8 % | 30,8 % | 19,2 % | 9,1 % | 23,2 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 1 | 1.015 | 20,6 % | 33,3 % | 10,4 % | – | 30,7 % | 3,6 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 994 | 40,3 % | 41,9 % | 14,7 % | 3,8 % | 26,4 % | 2,3 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.070 | 31,6 % | 35,5 % | 17,0 % | – | 20,6 % | 6,1 % | 2,4 % | 8,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.011 | 36,9 % | 32,8 % | 13,6 % | – | 34,2 % | 3,9 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Verwaltungsgebäude Haus 1 | 1.020 | 18,6 % | 31,4 % | 14,3 % | – | 25,1 % | 4,6 % | 6,3 % | – | – |