Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr. 19, Staßfurt Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1 · Wahlkreis 71 Anhalt
984Wahlberechtigte
382Wähler
38,8 %Wahlbeteiligung
379gültige Zweitstimmen
0,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 127 | 33,5 % | 28,6 % | +4,9 % |
| SPD | 83 | 21,9 % | 23,5 % | -1,6 % |
| CDU | 66 | 17,4 % | 20,0 % | -2,6 % |
| FDP | 36 | 9,5 % | 9,1 % | +0,4 % |
| DIE LINKE | 27 | 7,1 % | 9,3 % | -2,2 % |
| GRÜNE | 12 | 3,2 % | 2,5 % | +0,7 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 2,1 % | 1,1 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,8 % | 1,4 % | -0,6 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,0 % | -1,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 379 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 133 | 35,0 % |
| SPD | 74 | 19,5 % |
| CDU | 69 | 18,2 % |
| FDP | 38 | 10,0 % |
| DIE LINKE | 37 | 9,7 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,4 % |
| GRÜNE | 11 | 2,9 % |
| dieBasis | 3 | 0,8 % |
| Andere KWV | 2 | 0,5 % |
| gültig | 380 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 2.218 | 32,2 % | 18,2 % | 5,4 % | 46,4 % | 4,7 % | 1,4 % | 1,0 % | 0,6 % | 13,8 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 972 | 32,7 % | 26,5 % | 6,7 % | 40,6 % | 8,6 % | 2,6 % | 6,7 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 961 | 31,9 % | 25,8 % | 8,3 % | 25,2 % | 13,6 % | 5,3 % | 4,3 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 997 | 31,6 % | 21,1 % | 16,9 % | 21,1 % | 15,1 % | 3,8 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Verwaltungsgebäude Haus 1, Steinstr.19, Staßfurt | 1.009 | 45,3 % | 30,1 % | 17,9 % | 21,5 % | 15,0 % | 2,2 % | 6,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 977 | 41,9 % | 28,2 % | 10,2 % | 29,9 % | 13,5 % | 2,0 % | 5,6 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.004 | 20,8 % | 30,8 % | 19,2 % | 9,1 % | 23,2 % | 1,5 % | 0,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 1 | 1.015 | 20,6 % | 33,3 % | 10,4 % | – | 30,7 % | 3,6 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 994 | 40,3 % | 41,9 % | 14,7 % | 3,8 % | 26,4 % | 2,3 % | 3,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.070 | 31,6 % | 35,5 % | 17,0 % | – | 20,6 % | 6,1 % | 2,4 % | 8,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Verwaltungsgebäude Steinstr.19 | 1.011 | 36,9 % | 32,8 % | 13,6 % | – | 34,2 % | 3,9 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Verwaltungsgebäude Haus 1 | 1.020 | 18,6 % | 31,4 % | 14,3 % | – | 25,1 % | 4,6 % | 6,3 % | – | – |