OT Sandersleben (Anhalt), Rathaus Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Arnstein, Stadt · Wahlbezirk 000007 · Wahlkreis 018 Aschersleben
1.275Wahlberechtigte
528Wähler
41,4 %Wahlbeteiligung
513gültige Zweitstimmen
2,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Arnstein, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 170 | 33,1 % | 35,2 % | -2,1 % |
| AfD | 166 | 32,4 % | 29,5 % | +2,8 % |
| SPD | 45 | 8,8 % | 8,6 % | +0,2 % |
| DIE LINKE | 39 | 7,6 % | 9,6 % | -2,0 % |
| FBM | 24 | 4,7 % | 1,6 % | +3,1 % |
| FDP | 22 | 4,3 % | 5,7 % | -1,4 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,1 % | 2,7 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 10 | 1,9 % | 1,9 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 1,0 % | 0,7 % | +0,2 % |
| dieBasis | 4 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| NPD | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 513 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 166 | 32,0 % |
| CDU | 157 | 30,3 % |
| FBM | 59 | 11,4 % |
| DIE LINKE | 48 | 9,2 % |
| SPD | 44 | 8,5 % |
| FDP | 21 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,7 % |
| GRÜNE | 10 | 1,9 % |
| gültig | 519 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 000007 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sandersleben (Anhalt) | 1.213 | 56,5 % | 14,9 % | 9,6 % | 50,5 % | 9,2 % | 1,2 % | 2,8 % | 1,2 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sandersleben (Anhalt) | 1.242 | 47,0 % | 17,6 % | 8,6 % | 40,9 % | 5,5 % | 1,8 % | 0,9 % | 0,9 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sandersleben (Anhalt) | 1.267 | 41,9 % | 22,6 % | 27,7 % | 26,8 % | 7,5 % | 1,9 % | 7,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Sandersleben, ehem. Jugendclub | 1.309 | 39,1 % | 22,4 % | 11,6 % | 27,5 % | 17,6 % | 4,0 % | 4,4 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.334 | 38,5 % | 10,6 % | 8,0 % | 18,0 % | 10,9 % | 1,3 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Sandersleben, ehem. Jugendclub, Schlossstr. 1 (u.f. OT Roda) | 1.359 | 56,1 % | 25,5 % | 20,0 % | 26,9 % | 15,5 % | 0,9 % | 6,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Sandersleben, ehem. Jugendclub, Friedensstr. 1 (u.f. OT Roda) | 1.392 | 49,4 % | 27,7 % | 9,9 % | 29,6 % | 15,5 % | 0,9 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Sandersleben,Roda | 1.457 | 36,4 % | 23,8 % | 22,2 % | 7,5 % | 21,2 % | 1,8 % | 2,9 % | 3,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Arnstein, Stadt 7 | 1.476 | 36,5 % | 11,3 % | 5,7 % | – | 12,0 % | 0,3 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Sandersleben,Roda | 1.497 | 50,3 % | 40,6 % | 17,9 % | 3,5 % | 26,2 % | 2,8 % | 1,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sitzungssaal, OT Sandersleben,Roda | 1.601 | 44,4 % | 29,3 % | 26,8 % | – | 26,1 % | 2,6 % | 2,9 % | 2,7 % | – |