WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Mansfeld-Südharz, LandkreisArnstein, Stadt › Wahlbezirk 7

Arnstein, Stadt 7 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Arnstein, Stadt · Wahlbezirk 7

1.476Wahlberechtigte
539Wähler
36,5 %Wahlbeteiligung
1.543gültige Stimmen
1,3 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 70 % 5-%-Hürde Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 69,8 % (1.077 Stimmen) · Gemeinde: 37,5 % 69,8 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 37,5 % 37,5 % +32,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 12,0 % (185 Stimmen) · Gemeinde: 15,8 % 12,0 % DIE LINKE Gemeinde: 15,8 % 15,8 % -3,8 % CDU CDU: 11,3 % (175 Stimmen) · Gemeinde: 33,0 % 11,3 % CDU Gemeinde: 33,0 % 33,0 % -21,7 % SPD SPD: 5,7 % (88 Stimmen) · Gemeinde: 8,8 % 5,7 % SPD Gemeinde: 8,8 % 8,8 % -3,1 % FDP FDP: 0,8 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 0,8 % FDP Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -1,1 % GRÜNE GRÜNE: 0,3 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 3,0 % 0,3 % GRÜNE Gemeinde: 3,0 % 3,0 % -2,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Arnstein, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Wählergruppen [Summe]1.07769,8 %37,5 %+32,3 %
DIE LINKE18512,0 %15,8 %-3,8 %
CDU17511,3 %33,0 %-21,7 %
SPD885,7 %8,8 %-3,1 %
FDP130,8 %1,9 %-1,1 %
GRÜNE50,3 %3,0 %-2,7 %
gültig1.543
ungültig20

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Sandersleben (Anhalt)1.21356,5 % 14,9 %9,6 %50,5 %9,2 %1,2 %2,8 %1,2 %9,0 %
Europawahl 20242024-06-09Sandersleben (Anhalt)1.24247,0 % 17,6 %8,6 %40,9 %5,5 %1,8 %0,9 %0,9 %13,4 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Sandersleben (Anhalt)1.26741,9 % 22,6 %27,7 %26,8 %7,5 %1,9 %7,8 %1,3 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Sandersleben (Anhalt), Rathaus1.27541,4 % 33,1 %8,8 %32,4 %7,6 %1,9 %4,3 %2,1 %
Europawahl 20192019-05-26OT Sandersleben, ehem. Jugendclub1.30939,1 % 22,4 %11,6 %27,5 %17,6 %4,0 %4,4 %1,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 71.33438,5 % 10,6 %8,0 %18,0 %10,9 %1,3 %1,7 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Sandersleben, ehem. Jugendclub, Schlossstr. 1 (u.f. OT Roda)1.35956,1 % 25,5 %20,0 %26,9 %15,5 %0,9 %6,2 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Sandersleben, ehem. Jugendclub, Friedensstr. 1 (u.f. OT Roda)1.39249,4 % 27,7 %9,9 %29,6 %15,5 %0,9 %2,6 %1,2 %
Europawahl 20142014-05-25OT Sandersleben,Roda1.45736,4 % 23,8 %22,2 %7,5 %21,2 %1,8 %2,9 %3,5 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Sandersleben,Roda1.49750,3 % 40,6 %17,9 %3,5 %26,2 %2,8 %1,5 %1,2 %
Landtagswahl 20112011-03-20Sitzungssaal, OT Sandersleben,Roda1.60144,4 % 29,3 %26,8 %26,1 %2,6 %2,9 %2,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Arnstein, Stadt – Arnstein, Stadt 7: CDU 11.3 % vs. 38.1 % im Rest der Gemeinde (z=-21.6, n=1543)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.