OT Schauen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Osterwieck, Stadt · Wahlbezirk 000110 · Wahlkreis 015 Blankenburg
364Wahlberechtigte
160Wähler
44,0 %Wahlbeteiligung
156gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Osterwieck, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 80 | 51,3 % | 39,7 % | +11,6 % |
| AfD | 24 | 15,4 % | 21,3 % | -5,9 % |
| SPD | 13 | 8,3 % | 9,8 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 12 | 7,7 % | 10,3 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 7 | 4,5 % | 3,9 % | +0,6 % |
| FDP | 6 | 3,8 % | 5,9 % | -2,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 2,6 % | 1,6 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,9 % | 2,4 % | -0,5 % |
| dieBasis | 2 | 1,3 % | 1,4 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 1,3 % | 0,3 % | +1,0 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,6 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 156 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 75 | 47,8 % |
| AfD | 22 | 14,0 % |
| DIE LINKE | 17 | 10,8 % |
| SPD | 15 | 9,6 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 7,0 % |
| GRÜNE | 9 | 5,7 % |
| FDP | 8 | 5,1 % |
| gültig | 157 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000110 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Schauen | 357 | 73,4 % | 22,3 % | 10,8 % | 41,2 % | 9,6 % | 3,1 % | 1,9 % | 3,5 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schauen | 369 | 63,1 % | 28,8 % | 6,6 % | 35,4 % | 3,1 % | 1,7 % | 3,1 % | 0,0 % | 10,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Schauen | 364 | 56,6 % | 28,6 % | 27,1 % | 17,6 % | 6,5 % | 4,0 % | 9,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Schauen | 365 | 54,2 % | 37,6 % | 14,2 % | 13,2 % | 10,7 % | 7,1 % | 3,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 110 | 374 | 53,7 % | 20,2 % | 9,0 % | 9,1 % | 7,7 % | 1,9 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Schauen | 357 | 58,3 % | 42,0 % | 14,0 % | 18,8 % | 13,5 % | 1,9 % | 7,7 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Schauen | 365 | 56,4 % | 35,1 % | 13,9 % | 25,7 % | 7,9 % | 3,5 % | 5,4 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Schauen | 376 | 43,1 % | 41,8 % | 24,1 % | 3,2 % | 13,9 % | 0,0 % | 2,5 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 110 | 387 | 41,6 % | 30,5 % | 10,6 % | 0,2 % | 7,6 % | 2,4 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Schauen | 385 | 54,5 % | 50,2 % | 19,5 % | 2,4 % | 15,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Schauen | 394 | 42,6 % | 39,0 % | 22,0 % | – | 17,1 % | 4,9 % | 7,3 % | 1,2 % | – |