OT Schauen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 110 · Wahlkreis 68 Harz
364Wahlberechtigte
206Wähler
56,6 %Wahlbeteiligung
199gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 57 | 28,6 % | 23,2 % | +5,4 % |
| SPD | 54 | 27,1 % | 27,4 % | -0,3 % |
| AfD | 35 | 17,6 % | 21,6 % | -4,0 % |
| FDP | 18 | 9,0 % | 8,0 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 13 | 6,5 % | 8,3 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 8 | 4,0 % | 4,4 % | -0,4 % |
| dieBasis | 5 | 2,5 % | 1,7 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 2,0 % | 1,6 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,5 % | 1,1 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 199 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 72 | 36,0 % |
| SPD | 51 | 25,5 % |
| AfD | 36 | 18,0 % |
| DIE LINKE | 14 | 7,0 % |
| FDP | 9 | 4,5 % |
| GRÜNE | 6 | 3,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 3,0 % |
| dieBasis | 5 | 2,5 % |
| Andere KWV | 1 | 0,5 % |
| gültig | 200 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 110 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Schauen | 357 | 73,4 % | 22,3 % | 10,8 % | 41,2 % | 9,6 % | 3,1 % | 1,9 % | 3,5 % | 7,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schauen | 369 | 63,1 % | 28,8 % | 6,6 % | 35,4 % | 3,1 % | 1,7 % | 3,1 % | 0,0 % | 10,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Schauen | 364 | 44,0 % | 51,3 % | 8,3 % | 15,4 % | 7,7 % | 4,5 % | 3,8 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Schauen | 365 | 54,2 % | 37,6 % | 14,2 % | 13,2 % | 10,7 % | 7,1 % | 3,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 110 | 374 | 53,7 % | 20,2 % | 9,0 % | 9,1 % | 7,7 % | 1,9 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Schauen | 357 | 58,3 % | 42,0 % | 14,0 % | 18,8 % | 13,5 % | 1,9 % | 7,7 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Schauen | 365 | 56,4 % | 35,1 % | 13,9 % | 25,7 % | 7,9 % | 3,5 % | 5,4 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Schauen | 376 | 43,1 % | 41,8 % | 24,1 % | 3,2 % | 13,9 % | 0,0 % | 2,5 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 110 | 387 | 41,6 % | 30,5 % | 10,6 % | 0,2 % | 7,6 % | 2,4 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Schauen | 385 | 54,5 % | 50,2 % | 19,5 % | 2,4 % | 15,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Schauen | 394 | 42,6 % | 39,0 % | 22,0 % | – | 17,1 % | 4,9 % | 7,3 % | 1,2 % | – |