Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 003602
3602 - Förderschule 'Hand in Hand' Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 003602 · Wahlkreis 013 Magdeburg IV
1.260Wahlberechtigte
469Wähler
37,2 %Wahlbeteiligung
454gültige Zweitstimmen
3,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 146 | 32,2 % | 32,4 % | -0,2 % |
| AfD | 110 | 24,2 % | 19,5 % | +4,8 % |
| DIE LINKE | 49 | 10,8 % | 12,0 % | -1,2 % |
| SPD | 46 | 10,1 % | 8,7 % | +1,4 % |
| FDP | 24 | 5,3 % | 6,6 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 21 | 4,6 % | 8,4 % | -3,8 % |
| Tierschutzallianz | 12 | 2,6 % | 1,2 % | +1,4 % |
| Gartenpartei | 12 | 2,6 % | 2,0 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 6 | 1,3 % | 1,1 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,1 % | 2,2 % | -1,1 % |
| dieBasis | 3 | 0,7 % | 1,5 % | -0,9 % |
| PIRATEN | 3 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 454 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 152 | 33,7 % |
| AfD | 106 | 23,5 % |
| SPD | 53 | 11,8 % |
| DIE LINKE | 43 | 9,5 % |
| GRÜNE | 22 | 4,9 % |
| FDP | 22 | 4,9 % |
| Tierschutzallianz | 20 | 4,4 % |
| Gartenpartei | 13 | 2,9 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,7 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,1 % |
| dieBasis | 3 | 0,7 % |
| gültig | 451 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 003602 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Studentenclub Kiste e.V. (Haus 31a) | 1.209 | 46,5 % | 10,7 % | 13,6 % | 38,9 % | 15,6 % | 3,8 % | 3,3 % | 1,1 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mensa Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. | 1.223 | 29,9 % | 13,6 % | 13,9 % | 33,3 % | 4,7 % | 3,6 % | 1,1 % | 0,3 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3602 - Förderschule "Hand in Hand" | 1.271 | 36,1 % | 13,1 % | 31,0 % | 23,2 % | 9,1 % | 6,2 % | 9,1 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3602 - Schule am Fermersleber Weg | 1.298 | 38,4 % | 14,5 % | 19,1 % | 25,8 % | 13,1 % | 8,8 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3602 | 1.316 | 38,4 % | 13,4 % | 18,9 % | 23,6 % | 15,5 % | 9,9 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schule am Fermersleber Weg | 1.337 | 50,3 % | 22,9 % | 21,8 % | 23,0 % | 18,3 % | 2,5 % | 4,9 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schule am Fermersleber Weg | 1.360 | 47,9 % | 28,0 % | 12,2 % | 25,6 % | 17,6 % | 4,5 % | 2,9 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schule am Fermersleber Weg | 1.389 | 26,4 % | 22,8 % | 32,9 % | 6,7 % | 22,6 % | 3,1 % | 0,0 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3602 | 1.395 | 26,4 % | 23,2 % | 30,9 % | 6,0 % | 24,5 % | 4,2 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schule am Fermersleber Weg | 1.417 | 47,1 % | 30,7 % | 22,4 % | 6,5 % | 29,7 % | 4,4 % | 1,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Schule am Fermersleber Weg | 1.435 | 46,4 % | 26,8 % | 26,8 % | – | 25,4 % | 7,5 % | 2,3 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule am Fermersleber Weg | 1.476 | 45,6 % | 23,9 % | 23,7 % | – | 34,1 % | 7,0 % | 6,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule am Fermersleber Weg | 1.462 | 25,9 % | 19,9 % | 24,6 % | – | 30,9 % | 5,8 % | 3,3 % | – | – |