Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 003204
3204 - Grundschule 'Ottersleben' Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 003204 · Wahlkreis 013 Magdeburg IV
1.046Wahlberechtigte
503Wähler
48,1 %Wahlbeteiligung
498gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 172 | 34,5 % | 32,4 % | +2,2 % |
| AfD | 105 | 21,1 % | 19,5 % | +1,6 % |
| DIE LINKE | 48 | 9,6 % | 12,0 % | -2,4 % |
| SPD | 45 | 9,0 % | 8,7 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 34 | 6,8 % | 8,4 % | -1,6 % |
| FDP | 30 | 6,0 % | 6,6 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 3,0 % | 2,2 % | +0,8 % |
| dieBasis | 13 | 2,6 % | 1,5 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 7 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| Gartenpartei | 5 | 1,0 % | 2,0 % | -1,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,6 % | 1,1 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 498 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 178 | 35,7 % |
| AfD | 117 | 23,4 % |
| SPD | 50 | 10,0 % |
| DIE LINKE | 42 | 8,4 % |
| GRÜNE | 33 | 6,6 % |
| FDP | 28 | 5,6 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 3,6 % |
| Tierschutzallianz | 15 | 3,0 % |
| dieBasis | 8 | 1,6 % |
| Gartenpartei | 6 | 1,2 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,8 % |
| gültig | 499 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 003204 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Ottersleben | 1.026 | 59,5 % | 16,5 % | 11,8 % | 39,1 % | 9,2 % | 5,3 % | 4,3 % | 1,5 % | 10,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Ottersleben | 1.046 | 46,9 % | 18,1 % | 9,3 % | 35,2 % | 3,5 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,2 % | 16,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3204 - Grundschule "Ottersleben" | 1.047 | 44,5 % | 23,5 % | 26,3 % | 17,2 % | 5,7 % | 8,0 % | 12,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3204 - Grundschule Ottersleben | 1.054 | 47,2 % | 19,9 % | 12,1 % | 19,9 % | 15,6 % | 11,1 % | 7,0 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3204 | 1.075 | 47,4 % | 27,0 % | 9,6 % | 16,8 % | 15,1 % | 11,0 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.054 | 60,9 % | 28,7 % | 17,8 % | 18,8 % | 16,0 % | 5,8 % | 7,1 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.026 | 59,5 % | 27,1 % | 14,2 % | 21,6 % | 14,1 % | 7,7 % | 4,4 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Ottersleben | 1.049 | 31,4 % | 33,0 % | 21,7 % | 7,9 % | 19,8 % | 6,6 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3204 | 1.058 | 31,3 % | 41,3 % | 17,1 % | 6,0 % | 21,2 % | 5,3 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Ottersleben | 1.062 | 57,3 % | 37,8 % | 17,8 % | 6,2 % | 26,0 % | 6,9 % | 2,0 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Ottersleben | 1.092 | 54,7 % | 32,3 % | 19,7 % | – | 27,5 % | 8,1 % | 2,2 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Ottersleben"" | 1.092 | 55,1 % | 28,7 % | 14,7 % | – | 33,4 % | 8,5 % | 9,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Ottersleben | 1.110 | 31,2 % | 25,4 % | 19,2 % | – | 26,8 % | 7,4 % | 10,9 % | – | – |