Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 000604
0604 - Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 000604 · Wahlkreis 010 Magdeburg I
1.200Wahlberechtigte
350Wähler
29,2 %Wahlbeteiligung
348gültige Zweitstimmen
0,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 92 | 26,4 % | 32,4 % | -5,9 % |
| AfD | 68 | 19,5 % | 19,5 % | +0,1 % |
| DIE LINKE | 49 | 14,1 % | 12,0 % | +2,1 % |
| GRÜNE | 41 | 11,8 % | 8,4 % | +3,4 % |
| SPD | 30 | 8,6 % | 8,7 % | -0,1 % |
| FDP | 18 | 5,2 % | 6,6 % | -1,5 % |
| dieBasis | 8 | 2,3 % | 1,5 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 2,0 % | 1,8 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 2,0 % | 1,1 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,4 % | 2,2 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 5 | 1,4 % | 0,5 % | +0,9 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 4 | 1,1 % | 2,0 % | -0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 348 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 94 | 27,0 % |
| AfD | 72 | 20,7 % |
| DIE LINKE | 53 | 15,2 % |
| SPD | 38 | 10,9 % |
| GRÜNE | 34 | 9,8 % |
| FDP | 27 | 7,8 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 3,7 % |
| Gartenpartei | 8 | 2,3 % |
| dieBasis | 4 | 1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,9 % |
| NPD | 2 | 0,6 % |
| gültig | 348 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 000604 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule Thomas Müntzer | 1.833 | 42,9 % | 11,3 % | 11,8 % | 36,5 % | 17,7 % | 8,5 % | 2,0 % | 0,5 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule Thomas Müntzer | 1.864 | 30,5 % | 14,7 % | 9,2 % | 30,0 % | 7,8 % | 5,8 % | 3,0 % | 0,2 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 0604 - Gemeinschaftsschule "Thomas Müntzer" | 1.220 | 27,5 % | 14,1 % | 24,3 % | 21,3 % | 12,9 % | 11,4 % | 6,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 0604 - Gemeinschaftsschule Th. Müntzer | 1.360 | 34,0 % | 15,7 % | 11,6 % | 17,2 % | 15,1 % | 18,1 % | 3,9 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 604 | 1.522 | 33,5 % | 10,6 % | 14,1 % | 13,9 % | 16,1 % | 25,2 % | 5,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' | 1.423 | 44,5 % | 22,6 % | 16,2 % | 20,0 % | 17,9 % | 7,2 % | 8,8 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeinschaftsschule 'Thomas Müntzer' | 1.534 | 40,8 % | 27,7 % | 9,6 % | 19,1 % | 15,3 % | 11,4 % | 4,1 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.537 | 25,4 % | 23,4 % | 24,4 % | 6,0 % | 23,9 % | 10,4 % | 2,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 604 | 1.602 | 24,6 % | 21,1 % | 22,2 % | 3,9 % | 23,4 % | 13,5 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.456 | 43,8 % | 35,5 % | 21,2 % | 3,0 % | 24,4 % | 5,9 % | 3,5 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.536 | 40,0 % | 30,5 % | 20,8 % | – | 21,1 % | 13,4 % | 3,4 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Thomas Müntzer"" | 1.557 | 42,6 % | 28,5 % | 18,1 % | – | 29,0 % | 7,7 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Thomas Müntzer | 1.530 | 27,5 % | 26,1 % | 22,5 % | – | 21,7 % | 12,1 % | 7,0 % | – | – |