Hötensleben 001 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Hötensleben · Wahlbezirk 320001 · Wahlkreis 007 Haldensleben
1.624Wahlberechtigte
780Wähler
48,0 %Wahlbeteiligung
771gültige Zweitstimmen
1,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde HötenslebenΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 326 | 42,3 % | 40,8 % | +1,5 % |
| AfD | 140 | 18,2 % | 21,1 % | -3,0 % |
| SPD | 100 | 13,0 % | 10,7 % | +2,2 % |
| DIE LINKE | 65 | 8,4 % | 8,4 % | -0,0 % |
| FDP | 48 | 6,2 % | 7,3 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 3,5 % | 2,7 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 20 | 2,6 % | 2,7 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| dieBasis | 8 | 1,0 % | 1,0 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 4 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| WiR2020 | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 771 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 307 | 39,8 % |
| AfD | 151 | 19,6 % |
| SPD | 123 | 16,0 % |
| DIE LINKE | 72 | 9,3 % |
| FDP | 54 | 7,0 % |
| FREIE WÄHLER | 33 | 4,3 % |
| GRÜNE | 19 | 2,5 % |
| dieBasis | 12 | 1,6 % |
| gültig | 771 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 320001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 3 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hötensleben 001 | 1.590 | 60,2 % | 19,6 % | 12,3 % | 41,6 % | 9,4 % | 1,4 % | 2,2 % | 2,0 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hötensleben 001 | 1.640 | 46,7 % | 26,7 % | 9,3 % | 30,7 % | 3,2 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,6 % | 15,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hötensleben, Hospitalstraße 1, Dorfgemeinschaftshaus (VerbG Obere Aller) | 1.632 | 51,5 % | 22,5 % | 31,7 % | 20,8 % | 6,6 % | 2,7 % | 6,7 % | 1,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hötensleben – Hötensleben 001: SPD 13.0 % vs. 7.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=771)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.