Genthin, OT Tucheim, Grundschule Tuchheim - Turnhalle, Schulstraße 5 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Genthin, Stadt · Wahlbezirk 000008 · Wahlkreis 005 Genthin
996Wahlberechtigte
525Wähler
52,7 %Wahlbeteiligung
520gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Genthin, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 256 | 49,2 % | 38,2 % | +11,0 % |
| AfD | 106 | 20,4 % | 25,2 % | -4,8 % |
| SPD | 54 | 10,4 % | 9,6 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 42 | 8,1 % | 9,7 % | -1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 4,0 % | 2,9 % | +1,1 % |
| FDP | 16 | 3,1 % | 5,1 % | -2,0 % |
| GRÜNE | 5 | 1,0 % | 3,0 % | -2,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 1,0 % | 0,8 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,4 % | 1,4 % | -1,0 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % | 1,2 % | -1,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 520 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 190 | 37,2 % |
| AfD | 113 | 22,1 % |
| SPD | 107 | 20,9 % |
| DIE LINKE | 38 | 7,4 % |
| FREIE WÄHLER | 31 | 6,1 % |
| FDP | 18 | 3,5 % |
| GRÜNE | 13 | 2,5 % |
| Einzelbewerber/-innen | 1 | 0,2 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 511 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 000008 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Genthin, Tucheim | 980 | 60,8 % | 23,4 % | 6,4 % | 42,4 % | 10,8 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,4 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, OT Tucheim, Domstraße 2b, Jugendclub | 1.003 | 54,6 % | 31,6 % | 5,6 % | 34,6 % | 3,6 % | 0,9 % | 0,4 % | 2,4 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Genthin, OT Tucheim, Domstraße 2 b, Jugendclub | 989 | 51,7 % | 29,6 % | 24,7 % | 19,6 % | 6,3 % | 4,7 % | 7,5 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Gladau, Gemeindehaus, Friedenstraße 30 | 289 | 42,6 % | 28,7 % | 20,5 % | 21,3 % | 4,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 296 | 41,9 % | 45,2 % | 12,0 % | 11,4 % | 6,0 % | 6,5 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.450 | 55,0 % | 29,4 % | 19,8 % | 16,4 % | 19,3 % | 3,1 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.459 | 51,3 % | 32,9 % | 10,1 % | 22,5 % | 17,5 % | 4,8 % | 3,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.474 | 39,1 % | 29,4 % | 24,1 % | 4,9 % | 26,8 % | 3,2 % | 2,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 8 | 1.494 | 39,2 % | 34,7 % | 13,7 % | – | 27,2 % | 8,3 % | 7,3 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.465 | 50,6 % | 38,3 % | 22,3 % | 5,0 % | 23,4 % | 3,2 % | 2,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.536 | 41,7 % | 34,5 % | 23,5 % | – | 22,6 % | 8,4 % | 1,8 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Gröblerstr. 74a | 1.575 | 50,3 % | 27,0 % | 21,2 % | – | 35,6 % | 4,4 % | 7,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Gröblerstr. 74a | 1.570 | 29,3 % | 24,1 % | 18,7 % | – | 28,2 % | 5,2 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Genthin, Stadt – Genthin, OT Tucheim, Grundschule Tuchheim - Turnhalle, Schulstraße 5: CDU 49.2 % vs. 36.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=520)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.