Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Genthin, Stadt · Wahlbezirk 8 · Wahlkreis 5 Genthin
1.536Wahlberechtigte
641Wähler
41,7 %Wahlbeteiligung
620gültige Zweitstimmen
3,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Genthin, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 214 | 34,5 % | 33,5 % | +1,1 % |
| SPD | 146 | 23,5 % | 23,4 % | +0,1 % |
| DIE LINKE | 140 | 22,6 % | 23,3 % | -0,7 % |
| GRÜNE | 52 | 8,4 % | 6,7 % | +1,7 % |
| NPD | 23 | 3,7 % | 4,2 % | -0,5 % |
| FDP | 11 | 1,8 % | 2,9 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,8 % | 2,0 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 6 | 1,0 % | 1,2 % | -0,3 % |
| SPV | 4 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| ödp | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| KPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| gültig | 620 | |||
| ungültig | 21 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 211 | 34,5 % |
| DIE LINKE | 190 | 31,0 % |
| SPD | 117 | 19,1 % |
| GRÜNE | 38 | 6,2 % |
| FREIE WÄHLER | 32 | 5,2 % |
| FDP | 24 | 3,9 % |
| gültig | 612 | |
| ungültig | 29 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 08 Genthin, Tucheim | 980 | 60,8 % | 23,4 % | 6,4 % | 42,4 % | 10,8 % | 1,2 % | 1,5 % | 1,4 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, OT Tucheim, Domstraße 2b, Jugendclub | 1.003 | 54,6 % | 31,6 % | 5,6 % | 34,6 % | 3,6 % | 0,9 % | 0,4 % | 2,4 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Genthin, OT Tucheim, Domstraße 2 b, Jugendclub | 989 | 51,7 % | 29,6 % | 24,7 % | 19,6 % | 6,3 % | 4,7 % | 7,5 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, OT Tucheim, Grundschule Tuchheim - Turnhalle, Schulstraße 5 | 996 | 52,7 % | 49,2 % | 10,4 % | 20,4 % | 8,1 % | 1,0 % | 3,1 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Gladau, Gemeindehaus, Friedenstraße 30 | 289 | 42,6 % | 28,7 % | 20,5 % | 21,3 % | 4,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 296 | 41,9 % | 45,2 % | 12,0 % | 11,4 % | 6,0 % | 6,5 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.450 | 55,0 % | 29,4 % | 19,8 % | 16,4 % | 19,3 % | 3,1 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.459 | 51,3 % | 32,9 % | 10,1 % | 22,5 % | 17,5 % | 4,8 % | 3,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.474 | 39,1 % | 29,4 % | 24,1 % | 4,9 % | 26,8 % | 3,2 % | 2,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 8 | 1.494 | 39,2 % | 34,7 % | 13,7 % | – | 27,2 % | 8,3 % | 7,3 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Gröblerstr. 74a, KiTa | 1.465 | 50,6 % | 38,3 % | 22,3 % | 5,0 % | 23,4 % | 3,2 % | 2,8 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Gröblerstr. 74a | 1.575 | 50,3 % | 27,0 % | 21,2 % | – | 35,6 % | 4,4 % | 7,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Gröblerstr. 74a | 1.570 | 29,3 % | 24,1 % | 18,7 % | – | 28,2 % | 5,2 % | 8,2 % | – | – |