Stendal Kita kl. Strolche Dahlen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000032 · Wahlkreis 004 Stendal
330Wahlberechtigte
198Wähler
60,0 %Wahlbeteiligung
194gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 72 | 37,1 % | 33,9 % | +3,2 % |
| AfD | 45 | 23,2 % | 24,8 % | -1,6 % |
| DIE LINKE | 20 | 10,3 % | 10,4 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 7,7 % | 6,6 % | +1,1 % |
| SPD | 12 | 6,2 % | 8,3 % | -2,1 % |
| FDP | 8 | 4,1 % | 5,2 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 7 | 3,6 % | 4,4 % | -0,8 % |
| dieBasis | 6 | 3,1 % | 1,6 % | +1,5 % |
| NPD | 2 | 1,0 % | 0,2 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,0 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 2 | 1,0 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 194 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 60 | 30,9 % |
| AfD | 48 | 24,7 % |
| DIE LINKE | 21 | 10,8 % |
| FREIE WÄHLER | 20 | 10,3 % |
| SPD | 19 | 9,8 % |
| FDP | 11 | 5,7 % |
| GRÜNE | 8 | 4,1 % |
| dieBasis | 7 | 3,6 % |
| gültig | 194 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000032 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 032 Stendal, OT Dahlen - Kita kl. Strolche | 321 | 67,3 % | 22,4 % | 8,4 % | 44,4 % | 9,3 % | 0,9 % | 5,6 % | 1,4 % | 7,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 32 Stendal, Dahlen | 328 | 61,9 % | 17,2 % | 5,6 % | 40,9 % | 7,1 % | 1,5 % | 3,0 % | 1,0 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Kita kl. Strolche Dahlen | 330 | 57,6 % | 20,7 % | 26,6 % | 20,7 % | 9,0 % | 4,3 % | 9,6 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Dahlen | 315 | 57,5 % | 24,4 % | 11,4 % | 21,0 % | 14,8 % | 9,7 % | 3,4 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 32 | 320 | 56,6 % | 44,9 % | 5,1 % | 16,7 % | 11,2 % | 5,3 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Dahlen | 323 | 67,8 % | 41,2 % | 12,5 % | 20,8 % | 13,0 % | 3,7 % | 4,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Dahlen | 331 | 63,4 % | 38,7 % | 5,4 % | 29,9 % | 13,2 % | 3,9 % | 2,0 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Heeren | 453 | 43,0 % | 45,9 % | 21,6 % | 4,3 % | 14,1 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 32 | 463 | 43,0 % | 60,3 % | 10,5 % | – | 20,9 % | 0,7 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Buchholz | 220 | 60,0 % | 47,7 % | 20,0 % | 2,3 % | 22,3 % | 0,8 % | 3,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Buchholz | 228 | 58,3 % | 42,4 % | 18,9 % | – | 19,7 % | 3,0 % | 2,3 % | 0,0 % | – |