Stendal OTZ Möringen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000027 · Wahlkreis 004 Stendal
543Wahlberechtigte
300Wähler
55,2 %Wahlbeteiligung
297gültige Zweitstimmen
1,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 123 | 41,4 % | 33,9 % | +7,5 % |
| AfD | 71 | 23,9 % | 24,8 % | -0,9 % |
| DIE LINKE | 26 | 8,8 % | 10,4 % | -1,6 % |
| SPD | 18 | 6,1 % | 8,3 % | -2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 6,1 % | 6,6 % | -0,5 % |
| FDP | 14 | 4,7 % | 5,2 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 11 | 3,7 % | 4,4 % | -0,7 % |
| dieBasis | 5 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,3 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,7 % | 0,5 % | +0,1 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 297 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 101 | 34,2 % |
| AfD | 75 | 25,4 % |
| SPD | 40 | 13,6 % |
| FREIE WÄHLER | 25 | 8,5 % |
| DIE LINKE | 20 | 6,8 % |
| FDP | 19 | 6,4 % |
| GRÜNE | 10 | 3,4 % |
| dieBasis | 5 | 1,7 % |
| gültig | 295 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 000027 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 027 Stendal, OT Möringen - OTZ | 533 | 66,0 % | 19,5 % | 10,6 % | 43,0 % | 9,5 % | 4,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 27 Stendal, Möringen | 548 | 54,0 % | 24,7 % | 8,0 % | 37,6 % | 1,7 % | 5,6 % | 1,7 % | 2,4 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal OTZ Möringen | 541 | 57,7 % | 21,1 % | 25,0 % | 24,3 % | 7,6 % | 5,6 % | 9,9 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Möringen | 552 | 57,1 % | 26,4 % | 15,6 % | 18,9 % | 10,1 % | 9,1 % | 4,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 27 | 562 | 57,1 % | 42,3 % | 10,8 % | 20,1 % | 9,3 % | 4,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Möringen / Klein Möringen | 566 | 67,3 % | 34,7 % | 20,1 % | 16,7 % | 13,2 % | 4,2 % | 7,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Möringen | 588 | 61,7 % | 34,3 % | 12,6 % | 29,5 % | 8,7 % | 4,2 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Möringen | 589 | 47,7 % | 32,6 % | 24,3 % | 3,0 % | 21,0 % | 6,0 % | 1,5 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 27 | 597 | 47,7 % | 48,0 % | 17,4 % | – | 24,3 % | 4,1 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Möringen | 507 | 67,5 % | 45,3 % | 19,8 % | 4,5 % | 18,3 % | 4,2 % | 2,7 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möringen | 538 | 55,4 % | 38,2 % | 19,8 % | – | 17,1 % | 8,2 % | 2,7 % | 2,7 % | – |