Stendal OTZ Möringen Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 27 · Wahlkreis 66 Altmark
541Wahlberechtigte
312Wähler
57,7 %Wahlbeteiligung
304gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 76 | 25,0 % | 26,9 % | -1,9 % |
| AfD | 74 | 24,3 % | 22,2 % | +2,1 % |
| CDU | 64 | 21,1 % | 19,6 % | +1,4 % |
| FDP | 30 | 9,9 % | 8,5 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 23 | 7,6 % | 9,1 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 17 | 5,6 % | 5,3 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 3,0 % | 2,2 % | +0,7 % |
| dieBasis | 5 | 1,6 % | 1,7 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 304 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 85 | 27,7 % |
| SPD | 83 | 27,0 % |
| CDU | 59 | 19,2 % |
| FDP | 30 | 9,8 % |
| GRÜNE | 21 | 6,8 % |
| DIE LINKE | 13 | 4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 3,3 % |
| dieBasis | 5 | 1,6 % |
| Andere KWV 2 | 1 | 0,3 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| gültig | 307 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 27 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 027 Stendal, OT Möringen - OTZ | 533 | 66,0 % | 19,5 % | 10,6 % | 43,0 % | 9,5 % | 4,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 10,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 27 Stendal, Möringen | 548 | 54,0 % | 24,7 % | 8,0 % | 37,6 % | 1,7 % | 5,6 % | 1,7 % | 2,4 % | 12,5 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal OTZ Möringen | 543 | 55,2 % | 41,4 % | 6,1 % | 23,9 % | 8,8 % | 3,7 % | 4,7 % | 6,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Möringen | 552 | 57,1 % | 26,4 % | 15,6 % | 18,9 % | 10,1 % | 9,1 % | 4,6 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 27 | 562 | 57,1 % | 42,3 % | 10,8 % | 20,1 % | 9,3 % | 4,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Möringen / Klein Möringen | 566 | 67,3 % | 34,7 % | 20,1 % | 16,7 % | 13,2 % | 4,2 % | 7,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Möringen | 588 | 61,7 % | 34,3 % | 12,6 % | 29,5 % | 8,7 % | 4,2 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Möringen | 589 | 47,7 % | 32,6 % | 24,3 % | 3,0 % | 21,0 % | 6,0 % | 1,5 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 27 | 597 | 47,7 % | 48,0 % | 17,4 % | – | 24,3 % | 4,1 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Möringen | 507 | 67,5 % | 45,3 % | 19,8 % | 4,5 % | 18,3 % | 4,2 % | 2,7 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möringen | 538 | 55,4 % | 38,2 % | 19,8 % | – | 17,1 % | 8,2 % | 2,7 % | 2,7 % | – |